Как устанавливается сверхурочная работа и оплачивается дополнительный отдых за нее?

На вопрос жительницы Кургана отвечает начальник отдела прокуратуры города советник юстиции Евгений Логинов

курган новости

«Как устанавливается сверхурочная работа? Как оплачивается дополнительный отдых за сверхурочную работу?» — спросила Маргарита Тарасенко, город Курган.

Начальник отдела прокуратуры города советник юстиции Евгений Логинов разъясняет:

— Согласно статье 99 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя сверх установленной продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Трудовым кодексом Российской Федерации определены случаи привлечения работника к сверхурочной работе с его письменного согласия и без такового.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В связи с тем, что порядок оплаты времени отдыха за сверхурочную работу Трудовым кодексом Российской Федерации не определен, его принято устанавливать трудовым договором, коллективным договором, локальным нормативным актом. Согласно разъяснению Роструда, если порядок нигде не закреплен, дополнительный отдых за сверхурочную работу не оплачивается.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *