В июле 19 детей пострадали в ДТП на территории Зауралья

Четыре аварии произошли из-за нарушающих правила дорожного движения родителей

Новости Курган

Региональная госавтоинспекция предоставила статистику, согласно которой за второй месяц лета зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, при этом 19 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

В восьми авариях 10 детей получили травмы, будучи пассажирами, причем в половине случаев аварии произошли из-за нарушивших правила родителей. Например, 28 июля в Куртамышском районе мужчина превысил скорость на полевой дороге и не справился с управлением, в итоге автомобиль опрокинулся. Из-за небрежности водителя пострадали двое детей – девочки 10 и 12 лет.

Новости Курган

Госавтоинспекция напоминает, что обычный ремень безопасности не рассчитан на ребенка, поэтому маленький пассажир нуждается в специальном детском удерживающем устройстве – только оно поможет избежать травм. В Варгашинском районе тяжелые травмы во время ДТП получил восьмилетний мальчик, которого отец перевозил на заднем сиденье, пристегнув ремнем.

Также нужно следить за несовершеннолетними, управляющими транспортными средствами без водительских прав. В Кетовском районе пострадал юный мотоциклист, не справившийся с управлением, и его пассажирка, в Шумихинском районе и Шадринске – водители мопедов 15 лет.

В июле зарегистрировано два происшествия с участием детей-велосипедистов: в Кургане восьмилетний мальчик выехал на дорогу перед автомобилем, и водитель наехал на него, не успев затормозить, еще два ребенка пострадали на дорогах общего пользования.

В шести ДТП травмы получили юные пешеходы, неожиданно выйдя на проезжую часть перед движущимся транспортом, в двух авариях пострадали дети пяти и шести лет. Во всех случаях дети либо находились возле дороги без взрослых, либо взрослые за детьми не следили.

Госавтоинспекция призывает во время школьных каникул обратить внимание на безопасность детей во время дорожного движения, чтобы отдых не превратился в трагедию.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *