340 килограмм овощей полезны для здоровья

Все пробы овощей и плодово-ягодной продукции в 2018 году соответствуют гигиеническим требованиям

курган новости

Зауральцам дают добро на «естественную витаминизацию».

За 7 месяцев 2018 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Курганской области проверено 186 объектов, реализующих овощи, плодово-ягодную продукцию, из них 166 объект — с лабораторным контролем.

В ходе проверок нарушений санитарно-эпидемиологического благополучия населения не установлено.

Выявлены нарушения в области защиты прав потребителей: до сведения потребителей в доступной форме не доведена информация о товарах и их изготовителях, обеспечивающая возможность правильного выбора. На нарушителей законодательства наложены штрафы, сообщает пресс-служба Управления

Центром гигиены и эпидемиологии в Курганской области на содержание нитратов, пестицидов, токсичных элементов (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть) исследовано 324 пробы плодоовощной продукции (включая арбузы, дыни, черешню), из них 18 проб импортной продукции. Все пробы соответствуют гигиеническим требованиям.

Специалисты рекомендуют зауральцам воспользоваться возможностью «естественной витаминизации», которая есть в период сбора урожая.

Для россиян рекомендуемые нормы потребления на 1 человека в год: овощей и бахчевых — 120-140 кг, картофеля – 95-100 кг, фруктов и ягод — 90-100 кг.

Роспотребнадзор напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *