Исполнился год реализации приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации» в Курганской области

курган новости

За это время осуществлено 342 вылета, эвакуировано 330 пациентов, экипажи и бригады провели в воздухе 616 часов

Первый вылет состоялся ранним утром 2 августа 2017 года (дежурство с 1 на 2 августа) в Мокроусовскую центральную районную больницу за молодым человеком 22 лет с острым нарушением мозгового кровообращения. Бригада работала в составе врача анестезиолога — реаниматолога Валерия Лукьянова, фельдшера Натальи Аламовой, командира вертолета Bo-105 Степана Бочарникова и второго пилота Михаила Ухлова.

По информации Курганского областного центра медицины катастроф, за год работы санитарная авиация плотно вошла в процесс оказания помощи экстренным пациентам. Осуществлено 342 вылета; эвакуировано 330 пациентов, из них 68 детей, в том числе 29 малышей в возрасте до года. Экипажи и бригады провели в воздухе 616 часов.

Наиболее значимыми нозологиями, требующими авиамедицинской эвакуации, в нашей области являются: острое нарушение мозгового кровообращения (80 пациентов), острый инфаркт миокарда (68), травмы и отравления (61), в том числе травмы при ДТП (39), острая хирургическая патология (22), болезни органов дыхания (21).

курган новости

Использование вертолетов с максимальной взлетной массой до 5000 кг позволило создать авиационную инфраструктуру, максимально приближенную к центральным районным больницам. В настоящее время функционируют 19 вертолетных площадок, из них на территории медицинских организаций — 11. На семи установлено свето-сигнальное оборудованием для ночных полетов. Благодаря плодотворному взаимодействию с АО «Русские вертолетные системы» на территории Курганского областного центра медицины катастроф (ЦМК) создан Центр оперативной медицины, который состоит из обособленного подразделения «Курган» АО «РВС» и бригад ЦМК. Это позволяет осуществлять вылеты в максимально сжатые сроки. За год АО «Русские вертолетные системы» создано 6 высокотехнологичных рабочих места; планируется расширение функций обособленного подразделения «Курган» до межрегионального центра УрФО.

Читайте также: «Ансат» летит на помощь

Основные преимущества применения санитарной авиации: сокращение начала оказания специализированной помощи пациентам более чем в 2 раза; сокращение времени пребывания пациента на межгоспитальном этапе более чем в 2 раза; сократилось время занятости бригад специализированной помощи более чем в 3 раза, что позволило увеличить количество выездов (вылетов), а, следовательно, и объем оказанной помощи в 2 раза. Развитие санитарной авиации также позволило значительно увеличить взаимодействие между медицинскими организациями в плане маршрутизации пациента, что увеличило госпитализацию в течение первых суток от начала заболевания в региональные центры. В связи с этим стремительно стали развиваться телемедицинские технологии.

Дальнейшее развитие санитарной авиации позволит улучшить оказание помощи пострадавшим при ДТП, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *