За последние три года профессиональные заболевания получили четыре зауральца

В 2018 году случаев профзаболеваний в Курганской области не выявлено

Новости Курган

На заседании комиссии по охране труда при правительстве Курганской области Александр Тишков, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Курганской области, рассказал о нарушениях, которые были выявлены при организации периодических медицинских осмотров работников зауральских предприятий и учреждений в первые шесть месяцев 2018 года.

Управление Роспотребнадзора по Курганской области в этом году провело 50 плановых и внеплановых проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. 39 проверок процесса организации обязательных периодических медосмотров прошли на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях. 11 проверок сотрудники Роспотребнадзора провели в муниципальных детских образовательных учреждениях.

Проверки проводились на территории Кургана, Шадринска, в Лебяжьевском, Мокроусовском, Варгашинском, Петуховском, Половинском, Шатровском, Каргапольском районах.

В итоге было выявлено немало нарушений. За 6 месяцев 2018 года составлено 11 протоколов, наложено 9 штрафов на общую сумму 57 500 рублей (из них 8 протоколов было составлено в ходе проверок на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях, оштрафованных соответственно на общую сумму 45 500 рублей). Чаще всего в результате проверок выяснялось, что работодатели либо вообще не проводили медосмотры работников (в том числе – вредных и опасных профессий), либо работники проходили медосмотры не своевременно, не в полном объеме. Нередко работодатели забывали разработать и утвердить список лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, не указывали вредные (опасные) производственные факторы.

Александр Тишков напомнил, что воздействие вредных производственных факторов, плохие условия труда, несовершенство технологического процесса на ряде предприятий – основные причины возникновения у работающих профессиональных заболеваний.

В Курганской области за последние три года зарегистрировано четыре случая профессиональных заболеваний. Во всех случаях это были болезни органов дыхания. У троих работников заболевания вызваны воздействием промышленных аэрозолей (в основном фиброгенным, когда в легких происходит разрастание соединительной ткани), один работник по долгу службы контактировал с возбудителем инфекционных заболеваний.

Показатель профессиональной заболеваемости в Курганской области в 2017 году составил 0,029 на 10 000 работающих. Это ниже показателя по Российской Федерации за 2016 год (1,47).

Работники промышленных предприятий в 2017 году были охвачены медицинскими осмотрами на 96,1 %, а труженики сельского хозяйства – на 91,6 %. За 6 месяцев 2018 года профессиональных заболеваний в Зауралье не установлено

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *