Зауральцам нагло «впаривают» дорогие и ненужные сигнализаторы загазованности

Новости Курган

Людей убеждают в крайней необходимости этого прибора и пугают штрафами в случае отказа его купить

В Курганской области участились случаи мошенничества, связанные с продажей «сигнализаторов загазованности».

Схема обмана такая: неизвестные, которые представляются работниками некой «газовой службы», входят в квартиры и дома граждан, проводят манипуляции с измерительными приборами, запугивают людей штрафными санкциями и предлагают купить «с существенной скидкой» (за 6 тысяч рублей) сигнализатор загазованности. Якобы это прибор покажет утечку газа в квартире. В качестве доводов говорят, что осенью при повторной проверке сигнализатор загазованности будет стоить уже 12 тысяч рублей, а те, у кого такого прибора нет, заплатят огромный штраф.

В большинстве случаев мошенники одеты в спецодежду, схожую по расцветке со спецодеждой АО «Газпром газораспределение Курган». Это и вводит людей в заблуждение.

Как нам рассказали в «Газпром газораспределение Курган», сигнализаторы загазованности являются лишь детекторами-индикаторами присутствия вредных веществ в воздухе помещений. Они не сигнализируют об опасной концентрации различных вредных веществ в воздухе (природного газа (метана), пропана, бутана, угарного газа, паров бензина, алкоголя (этанола), паров органических растворителей), не являются средством измерения и не относятся к компонентам системы контроля загазованности.

Детекторы загрязнителей воздуха могут использоваться лишь как дополнительное, неосновное средство защиты от взрыва и оповещения о наличии вредных веществ в воздухе.

Необходимости в приобретении и установке сигнализатора загазованности у потребителей газа нет, за исключением случаев, если такой прибор предусмотрен проектом газификации.

Чтобы не попасть в ловушку мошенников, специалисты советуют, прежде чем впустить представителя газовой службы для проведения работ, проверить его служебное удостоверение с названием компании, должностью, фотографией, печатью и подписью.

Сотрудники компании «Газпром газораспределение Курган» при проведении работ одеты в фирменную спецодежду сине-голубого цвета с логотипом компании и имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять по первому требованию собственника жилья.

Всю дополнительную информацию по вопросам установки сигнализаторов загазованности, курганцы могут узнать в круглосуточной аварийно-диспетчерской службе по телефону 04, с сотового 104 или в районной газовой службе по обслуживанию внутридомового газового оборудования АО «Газпром газораспределение Курган»:

— ремонтно-эксплуатационная служба Советского района 45-59-95,
— ремонтно-эксплуатационная служба Октябрьского района 25-09-46,
— ремонтно-эксплуатационная служба Первомайского района 47-57-91.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *