В Кургане отмечают дни рождения домов и посёлков

Новости Курган

Добрососедские праздники стали традицией в городе

3 августа жители дома №5 по проспекту Машиностроителей собрались во дворе за одним большим столом для того, чтобы отметить юбилей своего дома – 55 лет! К празднику они отнеслись ответственно – украсили здание и двор разноцветными воздушными шарами, устроили выставку детских рисунков и поделок, а также провели конкурсы палисадников.

Организатором торжества была старшая по дому Лариса Савченко. Она поделилась историей дома.

«Нашу пятиэтажку начали строить в 1962 году и сдали в эксплуатацию в феврале 1963. Вообще, дом считается экспериментальным и должен был простоять максимум 25 лет, но как бы не так! Квартиры здесь предназначались людям, работающим на крупнейших предприятиях – «Курганхиммаш» и «Курганмашзавод».

Сейчас старожилы дома проживают в 14 квартирах. Марина Истрафилова в этом доме с первого заселения! Вместе со своей 92-летней матерью она была свидетельницей расцвета и упадка дома. Но, как говорит Марина Ивановна, пятиэтажный дом сейчас на этапе возрождения – в прошлом году после обращения к главе города Сергею Руденко был сделан капитальный ремонт.

Двор тоже долгое время стоял неухоженный. Но благодаря общим силам команды совета дома он обрёл обновлённый вид. Сейчас дом и прилегающий к нему двор украшают пять цветущих палисадников. Большая часть дворовой территории занимает детская площадка, которую жители пятиэтажки также оборудовали своими силами.

Новости Курган

Ярким и шумным праздником отметили в минувшее воскресение 28-й День рождения своего микрорайона и жители посёлка «Радужный». Торжество было наполнено песнями, танцами, конкурсами, подарками – все были счастливы и никому в этот день не было скучно.

На празднике присутствовал заместитель председателя Курганской городской думы Игорь Прозоров.

— Ваш поселок сегодня является одним из лучших микрорайонов в городе. Чистые, ухоженные территории, красивые дома, добрососедские отношения – все это результат активной гражданской позиции жителей Радужного и созданного на его территории ТОС. Хочется пожелать, чтобы и в дальнейшем жители микрорайона так же были дружны, так же помогали друг другу, вместе отмечали праздники, дальше развивали свою территорию, а муниципальные власти и в дальнейшем будут поддерживать ваши инициативы, — отметил Игорь Викторович.

Организаторами праздника выступили активисты ТОС «Радужный посёлок». Как рассказала Тамара Сидчихина, председатель территориального общественного самоуправления, ещё несколько лет назад такой дружной атмосферы в Радужном не было – жители ссорились по пустякам – каждый жил для себя.

Но ситуация изменилась в 2016 году, и связано это с созданием территориального общественного самоуправления. Всего за два года работы ТОС в посёлке произошла масса перемен – подъездная дорога к микрорайону заасфальтирована, стали отсыпаться дороги, появилось несколько детских площадок. Помимо этого, до Радужного теперь ходит автобус – всего этого жителям удалось добиться при участии городских властей.

На этом, говорит председатель ТОС, развитие Радужного не прекращается.

— Мы и дальше намерены развивать и украшать наш посёлок, ведь это наша мала родина, место, где мы своими руками построили дома, где родились и где выросли наши дети.

Программу с песнями, танцами, массой конкурсов для жителей Радужного подготовили артисты вокальной студии «Свободный вечер» и сотрудники ДК имени Горького. За активное участие в общественной жизни микрорайона и значимый вклад в благоустройство ТОСа были отмечены восемь жителей микрорайона. А активисты территориального общественного самоуправления получили благодарность главы города.

К слову, история посёлка Радужный уходит в 1989 год, сообщает пресс-служба администрации города. Именно тогда было принято решение о строительстве посёлка для работников Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги. Посёлок был основан в 1990 –ом году, а первый житель, Сергей Астраханцев, заехал в свой дом в 1992-м.

Строительство и расцвет посёлка пришёлся на нестабильные для нашей страны 1990-е годы. В микрорайоне не было ни света, ни газа, ни дорог. Сегодня посёлок Радужный считается одним из самых стремительно развивающихся микрорайонов города. С 2016 года здесь появилось территориальное общественное управление, занимающееся решением актуальных для жителей микрорайонов вопросов и организацией их досуга.

Фото с сайта kurgan-city.ru

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *