В Зауралье из-за недисциплинированных работодателей задерживается выплата пособий

курган новости

Виновные могут быть оштрафованы

В последнее время в Зауралье участились случаи, когда по вине работодателя задерживается выплата пособий по временной нетрудоспособности и по материнству и детству работникам предприятий, сообщила пресс-служба курганского регионального отделения Фонда социального страхования.

«Отделение Фонда выплачивает эти пособия в течение 10 календарных дней с момента предоставления работодателем документов на выплату. При этом нарушения сроков выплат со стороны отделения Фонда нет. Работодатели же часто предоставляют документы с ошибками и не в установленный срок, что ведет к несвоевременной выплате».

В связи с этим курганское региональное отделение ФСС напоминает работодателям Зауралья, что срок представления документов, необходимых для назначения и выплаты гражданам пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, составляет 5 календарных дней со дня подачи их работодателю застрахованным лицом или его законным представителем.

Если работодатель предоставляет документы с нарушением установленного срока, работники лишаются возможности вовремя получить гарантированные государством пособия, выплачиваемые ФСС, а на ответственное должностное лицо налагается административный штраф в размере от 300 до 500 рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *