Зауралец самовольно обустраивал берег лечебного озера Горькое

Ущерб, причиненный памятнику природы, оценен в 4 млн рублей

курган новости

Житель города Щучье организовал строительные работы на озере Горькое-Виктория: в дно водоема он встроил железобетонные плиты, отсыпал грунтом акваторию объекта. В то время как разрешения на это мужчина не получал.

«Действующим законодательством предусмотрено, что земли особо охраняемых природных территорий относятся к объектам общенационального достояния. На них запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением природных комплексов и объектов», — отмечает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

А озеро, известное уникальной иловой грязью, минеральной водой и рапой, давно признано памятником природы. Месторождение лечебной грязи водоема относится к участкам недр федерального значения.  

«В результате самовольного строительства экологии Щучанского района причинен ущерб в размере более 4 млн рублей, — сообщило надзорное ведомство.

Курганский природоохранный прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать мужчину устранить нарушения законодательства: ликвидировать самовольную постройку и возместить причиненный ущерб.

Кроме того, в его действиях есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 262 УК РФ — «нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов». Правовую оценку случившего должна дать и полиция: материалы уже направлены для проверки, прокуратура держит ситуацию на контроле.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *