Сегодня отмечают Международный день коренных народов мира

курган новости

В Зауралье проживает в согласии представители более 100 национальностей

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила этот праздник в 1994 году. Через год она объявила международное десятилетие коренных народов мира. Его цель — не только сосредоточить внимание на действиях в защиту прав коренных народов и в поддержку улучшения их положения, в том что касается их земель, их языков, их источников к существованию и их культур, но и в дальнейшем укреплении международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях, как образование, здравоохранение, права человека, окружающая среда и социальное и экономическое развитие. Первое Десятилетие помогло более отчетливо услышать голос коренных народов и повысить внимание к их проблемам, поэтому в 2004 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Второе международное десятилетие. По окончанию которого в 2015 году был разработан Общесистемный план действий по поощрению прав коренных народов.

Сейчас в Курганской области проживают представители более ста народов. На праздновании Дня России в Зауралье проходит фестиваль национальных культур и спорта. На торжестве представители разных народов угощают гостей людами своей кухни и рассказывают о традициях и обычаях.

В этом году в Альменевском районе прошел Всероссийский сельский Сабантуй. Подворья на улице Дружбы представили татары, башкиры, русские, казахи и казаки со всей России. Они рассказывали посетителям о своих традициях и обычаях, угощали гостей блюдами своей кухни. На празднике состоялись соревнования по борьбе на поясах — «корэш».

Накануне празднования Дня народного единства в проходит областной форум «Многонациональная молодежь Зауралья».На заседаниях «круглых» столов участники обсуждают актуальные темы современности. Они говорят о культуре, религии, национальном вопросе, об угрозах терроризма и экстремизма, о современных тенденциях в средствах массовой информации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *