В первом полугодии зауральские мамы распорядились средствами на общую сумму 897 млн 735 тысяч рублей

Большинство семей потратило деньги на улучшение жилищных условий

курган новости

За шесть месяцев 2018 года в территориальные органы ПФР Курганской области поступило 2 316 заявлений о распоряжении средствами материнского капитала на общую сумму 897 млн 735 тыс. рублей.

Новым направлением материнского капитала в 2018 году — ежемесячными выплатами из средств материнского капитала – воспользовались 100 зауральцев. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда России по Курганской области.

Основные тенденции по использованию материнского капитала, сложившиеся в прошлые годы, в целом сохранились и в нынешнем. Большую часть распоряжений, как и раньше, составили заявления об улучшении жилищных условий. За полгода Пенсионный фонд удовлетворил 2 156 таких обращений на сумму 903 млн 307 тыс. рублей.

564 семьи приобрели на эти средства новое жилье, направили их на строительство и компенсировали расходы за ранее построенное жилье. 1 592 семьи использовали материнский капитал для погашения кредитов и займов.

Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу, некоторые семьи используют средства на обучение детей. За первую половину 2018-го на оплату обучения и содержания детей в образовательных учреждениях потратили часть материнского капитала 112 семей на сумму более 3 млн рублей.

Также с начала 2018 года внесены поправки в закон, которые сняли трехлетнее ограничение по использованию средств материнского капитала на дошкольное обучение детей, позволив семьям направлять деньги сразу после оформления сертификата. В итоге 20 семей воспользовались новой возможностью.

Всего с начала действия программы материнского капитала число выданных зауральским семьям сертификатов достигло 60,5 тысяч. Объем направленных по программе средств составил 21 млрд. 869 млн 043 тыс. рублей.

Для экономии времени молодым родителям подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно не выходя из дома — в личном кабинете на сайте ПФР.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *