В Кургане в одном из дворов Заозерного прошло открытие детской спортивной площадки

Новости Курган

Проект «Воркауту все возрасты покорны» получил грант Главы города Кургана

11 августа состоялось торжественное открытие детского спортивного комплекса в одном из дворов Заозерного района города Кургана. Товарищество собственников жилья «3-2», расположенное по адресу: Заозерный, 3-й микрорайон, дом 2, образовалось совсем недавно – в феврале 2017 года, но уже успело принять участие в открытом конкурсе на получение грантов Главы города Кургана, и стать одним из победителей в номинации «Поддержка инициатив, направленных на пропаганду здорового образа жизни».

Проект, представленный на конкурс товариществом собственников жилья «3-2», назывался «Воркауту все возрасты покорны». Напомним, что воркаут – это уличная гимнастика, упражнения на турниках, брусьях, шведских стенках, рукоходах и других спортивных снарядах, расположенных на открытом воздухе.

Новости Курган

«Детская площадка в нашем дворе уже была», – объясняет управляющая товарищества собственников жилья «3-2» Людмила Зверева. – «А вот достойной спортивной площадки для подрастающего поколения не хватало, поэтому мы решили ее организовать, тем более, что место во дворе есть».

Действительно, двор отличается большими размерами и огромным количеством радующих глаз конструкций, предназначенных для активного отдыха юных курганцев. Яркие разноцветные качели, горки, детские домики, длиннохвостый зеленый дракончик из автомобильных покрышек (так и хочется добавить – «в натуральную величину» – здесь действительно всё создано с размахом и при этом с любовью и заботой). Повсюду цветы – оформлением клумб занимается активистка Татьяна Дубровина. В 2015 году дом участвовал в конкурсе на лучший двор города и занял второе место. На грант Главы города подали заявку впервые – и комиссия оценила проект по достоинству, хотя претендентов на победу было немало. Товариществу собственников жилья «3-2» было выделено сто тысяч рублей. Теперь во дворе есть где потренироваться. В спортивный комплекс, оборудованный на грант Главы города, входят баскетбольное кольцо, турник, рукоход, лестница.

Новости Курган

Открытие спортивного комплекса, проходившее в рамках фестиваля городской среды с задорным названием «Курган, выходи гулять!» не только пришлось на День физкультурника, но и удачно совпало с еще одним праздником – 35-летием дома. Содружество жильцов от души поздравил присутствовавший на торжестве Роман Сергеечев, заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента развития городского хозяйства.

От имени общественного движения «Наш Заозерный» и Общественной палаты города Кургана к жителям дома-юбиляра обратился с поздравлением Дмитрий Хапов. Кстати, руководитель общественного движения «Наш Заозерный» отметил, что сегодня во дворе этого дома стартовал любимый народом проект «Арбузное настроение». В ближайшее время «Наш Заозерный» планирует провести вкусные арбузные праздники в 15 домах района.

Новости Курган

«Создание товарищества собственников жилья сплотило людей», – считает Людмила Зверева. – «Детскую площадку жители дома создали своими руками, особенно отличились отцы семейств. Мужчины отремонтировали ограждение, убрали ненужные конструкции, привезли и распределили по площадке свежий песок. Люди даже приносили для ремонта собственные сварочные аппараты. Обустройством площадки для ребятишек дело не ограничилось – жильцы начали дружно выходить на весенние субботники, охотно участвовать в собраниях».

Галина Федорова, председатель товарищества собственников жилья «3-2», убеждена, что ее первоочередная задача – построить работу с жильцами

так, чтобы люди чувствовали себя комфортно, ощущали себя полноправными – а значит, ответственными и заботливыми – хозяевами в доме и во дворе. «Люди на глазах преображаются, – говорит Галина Алексеевна. – Добрее становятся, отзывчивее. Равнодушие исчезает, ему на смену приходит чувство коллективизма. Родина ведь начинается с квартиры, дома, подъезда, двора. Наш дом – как живой организм, у него есть душа – это его жильцы. И для нас это самый любимый дом на планете!»

Чувствовалось, что Галина Федорова не одинока в своем убеждении. На веселый праздник собралось много жильцов самых разных возрастов и профессий – благо, в просторном и уютном дворе, облагороженном их собственными руками, хватало удобных скамеек и лавочек. Нашлось место и для выставки великолепных вышивок мастерицы Виктории Пьянковой, и для молодежных зажигательных танцев, и для игр и конкурсов на знание истории любимого города Кургана. Самые активные жильцы были награждены грамотами и призами за участие в благоустройстве двора. Никому не хотелось расходиться, а значит, история дома 2, расположенного в 3-м микрорайоне Заозерного, обязательно продолжится, и ознаменуется еще многими веселыми праздниками.

Фото Евгения Блынского

 

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *