В Центре Илизарова школьница из Татарстана «подросла» на 8 сантиметров

новости Курган

Ей проведено лечение искривления позвоночника по уникальной методике гало-вытяжения

На лбу у двенадцатилетней Айсылу, школьницы из Татарстана, две небольшие ранки, смазанные зелёнкой. Это следы от «короны». Так называется кольцо, за которое Айсылу в течение трёх недель была «подвешена» к гало-системе. Девочка — уже пятый пациент с искривлением позвоночника, который проходит лечение в Центре Илизарова по уникальной методике.

— Гало-вытяжение — одна из самых передовых технологий в мире, — говорит Сергей Рябых, доктор медицинских наук, руководитель клиники патологии позвоночника и редких заболеваний РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова. — Эту технологию в той или иной модификации сейчас используют только в США, в трёх-четырёх спинальных центрах Европы и Азии. В том виде, в котором halo-gravity применяется в Центре Илизарова, технология считается эксклюзивом. Над её разработкой трудились инженеры и врачи Центра Илизарова. Результатом стало тематическое моделирование специальной системы с использованием демпферных пружин, позволяющей менять силу вытяжения в зависимости от веса ребёнка. На голове пациента фиксируется кольцо – «корона», за которую он, по сути, подвешивается к гало-системе. Преимущество такой системы в том, что она работает во время любой вертикальной нагрузки.

Применяемая в Центре Илизарова методика гало-вытяжения зарекомендовала себя как перспективное направление в лечении пациентов с системными и нейромышечными патологиями. В последние годы количество таких пациентов, в том числе с патологиями позвоночника, в РНЦ «ВТО» увеличилось более чем в 5 раз.

Айсылу поступила в Центр Илизарова в связи со значительным С-образным искривлением позвоночника.

Новости Курган

— Деформация позвоночника стала заметна, когда дочке было пять лет, — рассказывает мама девочки Лилия. — Причиной врачи считали слабость мышц, назначали массажи; нужно было носить жёсткий корсет. Но искривление позвоночника увеличивалось. Тело смещалось в сторону, рост дочки уменьшался, внутренние органы сдавливались. В вертикальном положении Айсылу быстро уставала, у неё началась одышка. Когда нам выделили льготу на лечение, было предложено несколько клиник. Но мы выбрали Центр Илизарова, потому что уже слышали о нём, а потом в интернете узнали побольше, прочитали отзывы.

Новости Курган

Первым этапом лечения Айсылу и было вытяжение. На её черепе укрепили «корону», за которую «подвесили» к специальной конструкции, что-то вроде турника на колёсиках. С ней Айсылу передвигалась днём. А ночью вытяжением «занимались» грузы: начинали с 1 кг, дошли до 4 кг.

Было, конечно, больно, но Айсылу всё выдержала и почти не плакала. Ведь, как говорит её мама, уже через несколько дней было видно: спина дочки начинает распрямляться. А потом Айсылу сделали операцию. Если бы не было такой уникальной технологии, всё было бы гораздо дольше и сложнее.

— Суть данного метода — в неагрессивном вытяжении позвоночника пациентов в детском возрасте, которая позволяет за счёт естественной мобильности позвоночника вызывать частичную коррекцию. Затем дополнительную коррекцию мы выполняем в ходе операции. Раньше для таких пациентов применялось многоэтапное лечение, куда входило три, а иногда и более операций, — комментирует Сергей Рябых.

В результате лечения Айсылу вытянулась на 8 см; деформация спины уменьшилась на 60 градусов, и спина продолжает выпрямляться.

Новости Курган

Айсылу – красивая девочка; вот только её большие глаза очень грустные. Но сейчас она гораздо чаще улыбается. Теперь можно надевать самые модные платьица и с удовольствием вертеться перед зеркалом. А главное, стало возможным исполнение заветной мечты: Айсылу хочет стать дизайнером. Конечно, пока в её жизни много ограничений: полгода носить корсет; в течение трёх месяцев после операции не сидеть, только стоять и лежать; избегать излишних нагрузок на позвоночник; в предстоящем учебном году ей рекомендовано домашнее обучение. Но совершенно однозначно можно сказать: благодаря курганским врачам впереди у Айсылу – замечательная жизнь.

Фото с официального сайта РНЦ «ВТО» имени академика Г. А. Илизарова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *