Крылья Родины

Новости Курган

12 августа Военно-Воздушные Силы России празднуют свой военно-профессиональный праздник

Летом 1912 года русский авиаотряд впервые в истории отечественной авиации принимал участие в боевых действиях, сражаясь на стороне Болгарии во время первой Балканской войны, где была доказана эффективность нового оружия — боевых самолетов.

В ходе Первой мировой войны российские летчики, освоив имеющиеся и выработав новые правила ведения воздушных боев, достойно действовали в воздухе против германцев и их союзников. Автор мертвой петли штабс-капитан Петр Нестеров первым в мире совершил воздушный таран против австрийского самолета-разведчика, а капитан Евграф Крутень сбил более 20 вражеских аэропланов.

Сталинские соколы с честью выдержали экзамен на боевую зрелость в небе революционной Испании, против японцев над Хасаном и Халхин-Голом, где в числе других мастерски сражались летчики-зауральцы дважды Герои Советского Союза (причем первыми в стране удостоенные этого высокого звания во второй раз) Григорий Кравченко и Сергей Грицевец.

Авиация стала одним из основных средств ведения боевых действий в Великую Отечественную войну. Советские пилоты в ходе упорных, ожесточенных воздушных боев сокрушили авиационную мощь фашистской Германии и завоевали господство в воздухе. Военные летчики-асы трижды Герои Советского Союза Александр Покрышкин и Иван Кожедуб уничтожили 59 и 62 самолета врага соответственно, а наш земляк — шумихинец Кирилл Евстигнеев, дважды удостоенный звания Героя, — 56 фашистских «стервятников».

Во время корейской войны 1950-1953 годов советские летчики достойно противостояли американским пилотам. Грозой летающих крепостей В-29 прозвали Героя Советского Союза зауральца майора Анатолия Карелина за его летное мастерство по уничтожению в небе бомбардировщиков противника. Военнослужащие ВВС добросовестно и честно выполнили воинский долг в небе Анголы, Эфиопии, Ливии, Афганистана, Чечни, других «горячих точек».

Сегодня Военно-Воздушные Силы, входящие в состав Военно-Космических Сил страны, имеют на вооружении лучшие в мире боевые машины — самолеты и вертолеты, которые надежно стоят на страже неба Отчизны. Они предназначены для уничтожения ядерных средств противника, разгрома его авиационных группировок, поддержки Сухопутных войск и Военно-Морского Флота, воздушных перевозок, ведения авиаразведки. Обладая высокой мобильностью, маневренностью и боевой мощью, ВВС способны наносить сокрушительные удары и быстро переносить усилия с одних направлений на другие, проникать в глубокий тыл противника, выводя из строя его различные объекты.

Зауральская земля многое сделала в деле подготовки кадров для авиации. Более трех десятков лет Курганское высшее военно-политическое авиационное училище готовило политработников для частей ВВС, преобразованное затем в авиационно-техническое — летно-технический состав, еще позже — летчиков, инженеров и борттехников для пограничной авиации.

Искренне поздравляю военных летчиков, инженерно-технический состав, ветеранов, воинов запаса ВВС, всех авиаторов со славным военно-профессиональным праздником, желаю крепкого здоровья, счастью и чистого безоблачного неба!

Военный комиссар Курганской области полковник запаса Эдуард Лобачев.

Фото с сайта Армии России

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *