В Курганской области началась подготовка к предстоящему сезону респираторных инфекций

Новости Курган

Главный акцент делается на профилактическую иммунизацию

Подготовка к предстоящему сезону респираторных инфекций 2018-2019 гг., старт прививочной кампании против гриппа, выполнение плана Национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям в 2018 году – главные вопросы, которые были вынесены на заседание комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Курганской области.

По данным, представленным управлением Роспотребнадзора по Курганской области, в предстоящем сезоне необходимо достигнуть охвата населения прививками против гриппа не менее 45%; лиц из групп риска (дети,школьники,студенты, граждане старше 65 лет, работники социальной сферы, призывники) — не менее 75%. Для проживающих в домах-интернатах, детских домах, сотрудников учреждений социального обслуживания населения с круглосуточным пребыванием людей, сотрудников комплексных центров социального обслуживания населения охват вакцинацией против гриппа намечен не менее 80%. При этом решено взять на особый контроль иммунизацию против гриппа лиц с хронической патологией верхних и нижних дыхательных путей.

Члены комиссии обсудили готовность медицинских организаций к эпидемическому сезону; создание необходимого запаса противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфекционных средств в медучреждениях и аптечной сети. Решено немедленно приступить к широкому информированию населения по вопросам профилактики гриппа, делая акцент на преимуществах вакцинации.

Для поддержания высоких (не менее 95%) уровней охватов профилактическими прививками населения в декретированных возрастах, необходимо четкое выполнение заданий по иммунизации населения в рамках Национального календаря профилактических прививок. При этом нужно сделать основной упор на работу с родителями (законными представителями), отказывающихся от проведения профилактических прививок детям. Обеспечить выполнение профилактической иммунизации кочующему населению, мигрантам, членам религиозных общин. А также организовать иммунизацию против кори лиц, выезжающих за пределы области для работы вахтовым методом, в возрасте до 55 лет, отмечалось на заседании.

Кроме того, комиссия уделила внимание работе по усилению противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости энтеровирусной инфекцией и механизмам регулирования численности птиц городской среды в муниципальных образованиях и городских округах Курганской области. Принято решение вынести на обсуждение изменение в Закон Курганской области «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» — об административной ответственности за кормление птиц в парках, городских садах и других общественных местах.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *