Преступники снимали фальшивое видео, как иностранцы умеют говорить по-русски

Знание языка, истории и законодательства России требовалось для нахождения в РФ

курган новости

Курганское УФСБ разоблачило межрегиональную организацию незаконного пребывания иностранцев в России.

Для временного проживания, вида на жительство, разрешения на работу либо патента на территории Российской Федерации иностранный гражданин обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства, предъявив соответствующий сертификат.

Документ выдается российскими образовательными организациями или другими организациями на основании соглашения. Этим и воспользовались предприимчивые преступники, сообщила пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

Как установило следствие, за три месяца текущего года шесть курганцев и один иностранец обеспечили незаконное нахождение в РФ более 24 иностранных граждан.

Злоумышленники за деньги выдавали сертификаты без комплексного экзамена для оформления патента, разрешения на временное проживание в РФ или вида на жительства.

Часть «киногруппы» проводило фальшивую видеосъемку сдачи иностранцами устной части экзамена и передавала готовые сертификаты.

Другая часть группировки привлекла сотрудников коммерческой организации в Екатеринбурге, заключивших договор на организацию услуг по проведению тестирования с одним из аккредитованных высших учебных заведений Санкт-Петербурга, куда впоследствии и направлялись сфальсифицированные результаты сдачи экзаменов.

Полученные университетские сертификаты иностранцы использовали для получения необходимых разрешений на пребывание на территории России.

Пять участников преступной группы за организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ содержатся в СИЗО, двое находятся под обязательством о явке.

Каждому участнику «образовательного процесса» по российскому законодательству грозит до 7 лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *