Суд определил судьбу сообщниц девочки, стрелявшей по одноклассникам в Шадринске

Новости Курган

Рассмотрен вопрос о помещении двух сообщниц в спецучреждение

9 и 10 августа состоялись судебные заседания, на которых был рассмотрен вопрос о помещении в спецучреждение двух сообщниц 13-летней девочки, стрелявшей по одноклассникам в Шадринске.

Читайте также
23 марта 2018
Михаил Чумаков, доктор психологических наук, руководитель Курганского отделения «Федерации психологов образования России»

Напомним, инцидент произошел 21 марта 2018 года. Ученица 7 класса Шадринской школы № 15 открыла стрельбу из пневматического пистолета по своим одноклассникам. Девочка действовала в сговоре с подругой и своей двоюродной сестрой: одна отвлекла учителя и, притворившись, что ей плохо, увела его в медкабинет, другая — никого не выпускала из класса, угрожая канцелярским ножом. В результате инцидента пострадали семь учеников — дети получили ссадины и ушибы.

После продолжительных проверок комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Шадринска ходатайствовала перед судом о помещении всех трех девочек в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Первое заседание в отношении девочки, которая произвела выстрелы, состоялось 8 августа: суд принял решение о целесообразности помещения несовершеннолетней в специальное учреждение закрытого типа сроком на 2 года.

Девочка, которая отвлекла учителя, в специальное учреждение помещена не будет.

«Третья участница — родственница, которая оставалась со стрелявшей в кабинете, — также проведет два года в спецшколе», — прокомментировали в пресс-службе Шадринского районного суда, напомнив, что данные решения могут быть обжалованы в течение 10 дней.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *