В Зауралье ФСБ выявила новый эпизод преступной деятельности подполковника МЧС

Начальник пожарной лаборатории обвиняется не только в превышении должностных полномочий, но и в мошенничестве

курган новости

Расследуя уголовное дело в отношении начальника одной из пожарных лабораторий Курганской области по ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», региональное УФСБ выявило новый эпизод преступной деятельности фигуранта.

Ранее следствие установило, что подполковник внутренней службы МЧС премировал подчиненных, а затем заставлял их возвращать деньги, которыми распоряжался по своему усмотрению. За два года предприимчивый руководитель собрал со своего коллектива не менее 270 тысяч рублей.

Он также составлял фиктивную хозяйственную документацию, где отчитывался о затратах на горюче-смазочные материалы и ремонт техники — деньги оставлял себе.

«Новый эпизод преступной деятельности свидетельствует о том, что подследственный также осуществлял мошеннические действия в сфере технического обслуживания вверенных ему служебных автомобилей», — сообщила пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

Так, подполковник обратился к своим знакомым в одном из центров по обслуживанию автомобилей с просьбой изготовить документы о якобы проведенном техобслуживании нескольких машин.

Затем отдал акты выполненных работ в бухгалтерию и дал указание оплатить выставленные счета.

«После поступления необходимой суммы на банковскую карту водителя подозреваемый, используя свое служебное положение, потребовал у подчиненного обналичить деньги и передать их лично ему. Таким образом, нанесенный ущерб бюджетной организации составил не менее 70 тысяч рублей, — отмечается в сообщении.

Кроме того, ФСБ имеет основания полагать, что подозреваемый рекомендовал для установки сигнализаций и их подключения к пульту пожарной охраны обращаться в заинтересованные конкретные организации.

Собранная доказательственная база стала основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения. Расследование продолжается.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *