15 августа 1911 года в Кургане появился кинотеатр «Прогресс»

Новости Курган

Он работал в течение 90 лет

В 1911 году курганский купец Михаил Головизнин обратился в городскую Думу за разрешением на установку в каменном помещении на своей усадьбе динамо-машины для кинематографа. 15 августа в нашем городе заработал кинотеатр «Прогресс». Репертуар состоял из мелодрам: «Пляска любви, пляска смерти» — с участием Лиды Корелли; «Жизнь — обман, любовь — мгновенье», «О жизни покончен вопрос», «Фантомас мертвец-убийца», «Таинственный профессор» и далее в том же духе. Но в «Прогрессе» еще устраивались лекции, собрания и гастроли артистов.

Предположительно в 1918 году кинотеатр сменил владельца, им стал Давид Изралиевич Гетлиxерман. В мае следующего года он выставил на продажу принадлежащий ему кинотеатр «со всеми машинными отделениями, собственной электростанцией при двух двигателях и двух динамо-машинах». В июне этого же года он, понимая безнадежность продажи своего имущества, предложил городской управе принять совместное с ним участие в эксплуатации кинематографа. Однако Гетлиxерману пришлось покинуть Курган, так и не продав усадьбу. В конце 1919 года его недвижимое имущество было национализировано советской властью.

В начале 1920-х годов работа кинотеатра «Прогресс» была восстановлена. В советское время кинотеатр стал одним из культурно-просветительских мест города. С 1935 года его руководство взяло на себя обязанности по обслуживанию подрастающее поколение детскими кинокартинами. В дальнейшем ориентация на детского зрителя стала для кинотеатра «Прогресс» определяющей.

«Прогресс» – единственный кинотеатр в Кургане, которому удалось успешно работать в царское, советское и постсоветское время. Он прекратил деятельность в 2001 году. Сейчас в помещение расположен единый расчетный центр «Прогресс».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *