Курганцы воспринимают врачебно-физкультурный диспансер как учреждение только для спортсменов

Новости Курган

Главный врач Юрий Истомин рассказал о возможностях для горожан

В мае прошлого года Курганский областной врачебно-физкультурный диспансер отпраздновал своё новоселье: он переехал в помещение по адресу: ул. Советская, 81. Месяца за два до этого события в интервью нашей газете главный врач учреждения Юрий Истомин говорил:

— Впервые отделения спортивной медицины и лечебной физкультуры будут работать в одном здании. Очень удобно: спортсменам не надо бегать из одного здания в другое, а у врачей по спортивной медицине и лечебной физкультуре появится возможность для профессионального общения и консультаций. За это огромное спасибо заместителю губернатора по социальной политике Александру Карпову и департаменту здравоохранения Курганской области.

Тогда же Юрий Иванович посетовал, что курганцы воспринимают врачебно-физкультурный диспансер как учреждение только для спортсменов. Чтобы познакомить горожан с его возможностями, в новом здании областного врачебно-физкультурного диспансера провели день открытых дверей.

— Очень хочется поблагодарить сотрудников за это мероприятие, — обратилась к нам одна из наших читательниц. — Я, например, на него попала случайно: до этого даже не знала, что в Кургане есть такое медицинское учреждение. Заведующая отделением лечебной физкультуры Лариса Борисовна Ярыгина, специалисты учреждения подробно рассказали, какие услуги предоставляет диспансер населению, показали тренажёрные залы, лечебную и диагностическую аппаратуру. Отдельное спасибо главному врачу Юрию Ивановичу Истомину, который, как было видно на презентации, очень болеет за своё дело, за свой коллектив.

Сам же Истомин уверен: любую идею — твоя ли она или кто-то подсказал — можно реализовать только совместными усилиями. Эту убеждённость он вынес из собственной многолетней деятельности в должности главного врача разных медицинских организаций.

— На вопрос, какая у меня профессия, я отвечаю: главный врач, — говорит Истомин. — Профессия очень интересная, если не просто «руководить», раздавать указания, а по-настоящему организовывать деятельность целого коллектива. Когда отвечаешь за всё и всех — трудно, но точно не скучно.

По складу характера, по признанию самого Юрия Ивановича, он технарь. В здравоохранении работали многие его родственники: прадед был земским фельдшером; мама и тетя — медсестры. Мальчишкой он часто приходил к маме на работу, помогал ухаживать за больными. Это сыграло немалую роль в выборе профессии. Во время учёбы в Тюменском государственном медицинском институте Юрий Истомин занимался генетикой; ему нравились офтальмология и хирургия — будучи на практике в Кургане, ассистировал самому Якову Давидовичу Витебскому. Но когда пришло время определяться со специализацией, выбрал рентгенологию — всё-таки немного связано с техникой.

курган новости

В мае прошлого года Курганский областной врачебно-физкультурный диспансер отпраздновал своё новоселье.

Трудовая биография врача-рентгенолога Юрия Истомина началась в 1980 году в Курганской городской больнице № 2. В Кургане с жильём было сложно. И молодые врачи Истомины — супруга Юрия Ивановича педиатр — присматривали работу в районах. Поэтому предложению руководства облздравотдела поехать на работу в Мокроусовскую районную больницу он обрадовался: бывал в Мокроусово в составе медицинской призывной комиссии; и село, и больница нравились. Полной неожиданностью оказалось то, что его направляли туда не рентгенологом, а главным врачом. Истомин растерялся: ему всего 25 лет, житейский опыт невелик, а административного — вообще никакого. Но на общем семейном совете — с женой и родителями — решили: надо ехать.

— Не жалею, что в моей профессиональной судьбе произошёл такой поворот, — говорит Юрий Иванович. — Мне повезло с руководителями Мокроусовского района, очень они меня поддерживали, пока шло моё становление как руководителя.

Вспоминая давно минувшие дни, мой собеседник признался:

— Очень не любил праздники. Все гуляют, а главврач должен проконтролировать, чтобы дежурные водители и кочегары не забыли выйти на работу, чтобы трубы не прорвало, чтобы дорогу к больнице снегом не занесло… Работа в районной больнице научила быстро принимать решения, это прекрасная школа и в профессиональном плане. Мне приходилось ассистировать хирургу, потому что просто некому было. Сейчас, бывает, встречаешься на улице вроде с незнакомым человеком, а он вдруг говорит: «Здравствуйте, Юрий Иванович! Я из Мокроусово. Мы вас помним».

После пяти лет работы в районной больнице Юрия Истомина перевели в Курган: работал главным доверенным врачом Курганского областного совета профсоюзов; заведующим отделением планово-консультативной и экстренной помощи (отделением санитарной авиации) областной больницы. В течение трех лет, с 1989 по 1992 год, был главным врачом подростковой поликлиники города Кургана. Её закрытие по приказу Минздрава РФ Истомин считает большой ошибкой.

— Юноши в военкомате регулярно проходят медицинские осмотры, а 14-летние девушки в детскую поликлинику не идут, потому что уже считают себя взрослыми, а во взрослой их еще не принимают. Получается, что внимания медиков многие из них лишены, — объясняет Истомин свою позицию.

Большая часть его профессиональной деятельности связана с Курганской городской больницей № 5: в должности главного врача он проработал здесь 20 лет. Сначала возглавил первую городскую поликлинику. В результате присоединения к ней медсанчасти строителей и поликлиники № 1 облздрав-отдела была образована городская больница № 5.

— В такой сложный момент, как реорганизация, главная задача руководителя — правильно настроить коллектив, убедить, что в его работе изменений практически нет, всё делается для улучшения обслуживания пациентов, — говорит Юрий Истомин. — Мы не стали сразу всё «ломать». Пациенты какое-то время продолжали ходить к «своим» врачам, а потом кому-то стало удобнее наблюдаться по месту жительства. Нам удалось соединить коллективы, при этом сохранив лучшие традиции каждого. Я убеждён: если система хорошо работает, лучше не мешать ей, а применить в новых обстоятельствах, возможно, что-то подкорректировав.

Именно благодаря сплочённому коллективу, уверен Юрий Истомин, удалось реализовать одну из актуальных идей того времени — создать в больнице дневной стационар. Он до сих пор успешно работает и востребован среди горожан.

— Потому что там очень профессиональный, хороший коллектив, которым руководит Маргарита Васильевна Москвина, врач высшей категории, грамотный специалист, — хвалит Юрий Иванович.

Истомин может быть очень жёстким, но при этом всегда старается быть объективным. Считает важнейшим качеством руководителя умение поставить себя на место подчиненного. Ему это несложно — здравоохранение он знает изнутри. В институте работал санитаром и даже медицинской «сестрой» в детском ожоговом отделении — это были очень тяжёлые дежурства; работал и в «скорой помощи». В Мокроусово приходилось и приём больных вести, и как врач-рентгенолог работать.

— Здравоохранение — такая сфера, в которой всегда найдется повод для конфликтов. Часто их приходится разрешать именно руководителю. У меня такая позиция: даже если пациенты не всегда правы в своих ожиданиях, всё равно постараться помочь. И самое приятное, когда, уходя, человек говорит: «Спасибо, доктор». До сей поры это обращение греет душу, потому что считаю себя доктором, — признается Истомин.

Но при этом он постарался овладеть такой наукой, как организация здравоохранения.

Сначала окончил первичные курсы руководителей здравоохранения; каждые пять лет обучается на курсах повышения квалификации. В 2000 году прошёл очно-заочное обучение в Международном центре дистанционного обучения «ЛИНК» по специальности «Эффективный менеджер». Награждён знаком «Отличник здравоохранения РФ».

Уже второй созыв Юрий  Иванович Истомин является депутатом Курганской городской Думы от «Единой России» по избирательному округу № 8. Предлагали баллотироваться на другом, но он решил именно здесь, где большинство населения — пациенты больницы, и главврача Юрия Истомина хорошо знали. Их доверие ему особенно дорого. Юрий Истомин — член Политсовета Курганского городского отделения партии «Единая Россия», руководитель депутатской фракции «Единая Россия» городской Думы. Работает в комиссии по социальной политике и в совете по охране здоровья при главе города.

И очень увлечён своей нынешней работой.

— Сейчас разработаны хорошие программы по развитию физкультуры и спорта, так что без врачебно-физкультурных диспансеров никуда. У нас работают замечательные специалисты, ими разработаны и применяются прекрасные методики, — рассказывает мой собеседник. — Если у горожан есть такие проблемы, как артроз, артрит, остеохондроз, гипертоническая болезнь, пусть приходят к нам. В этом году мы вошли в систему обязательного медицинского страхования, и диспансер оказывает те виды медицинской помощи, которые входят в ОМС. Для удобства пациентов изменили и режим работы — ждём к нам с 7.30 до 20 часов. Вечерние группы очень востребованы. Планируем открыть вторую вечернюю группу. После завершения ремонта душа, думаю, можно будет заниматься и днём: позанимался, принял душ и пошёл на работу.

Завершить ремонт здания — сегодня для Истомина главная головная боль: приходится искать спонсоров, источники зарабатывания собственных средств. И, конечно, решать проблему с кадрами.

— Один доктор для нас уже учится в ординатуре, со вторым заключили контракт; двое наших стипендиатов учатся в Тюменской медицинской академии, — сообщил Юрий Иванович. И было видно, как он доволен, что есть над чем поработать, к чему руки приложить.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *