Завершено расследование уголовного дела в отношении курганского экстремиста

На заборе частного дома он написал плохое

курган новости

31-летний житель Кургана обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, происхождения, совершенные публично), ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). Преступление раскрыто во взаимодействии с оперативными сотрудниками центра противодействия экстремизму, сообщили в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Как установило следствие, в январе прошлого года обвиняемый в Западном микрорайоне на металлическом заборе частного дома краской из аэрозольного баллона сделал надпись экстремистского характера, которая негативно оценивает «группы лиц, объединённых по признаку происхождения, национальности», и является призывом к насилию.

Мужчина признал свою вину и активно способствовал расследованию уголовного дела. Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение подобных преступлений, в том числе с использованием сети «Интернет».

Следствию удалось собрать достаточную доказательственную базу, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Следственные органы СКР отмечают, что расследование преступлений экстремистской и террористической направленности является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета Российской Федерации, и если граждане располагают информацией, которая может помочь в борьбе с терроризмом и экстремизмом в Курганской области, просьба сообщить об этом в правоохранительные органы.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *