Сегодня отмечают День малинового варенья

Новости Курган

Эта «вкусная» дата появилась в календаре три года назад

Инициаторами праздника стали представители сообщества интернет-сервиса Daily-menu.ru. Выбирая подходящий календарный день для чествования малинового варенья, энтузиасты основывались на исторических данных.

Когда-то на Руси в середине августа славяне отмечали праздник, именуемый Малинником, поскольку он выпадал на период, когда в лесах и садах бывало много ягод. С глубокой древности и до наших дней малина была любима русским народом, ее упоминали в песнях, сказках, пословицах. Как правило, она ассоциировалась с чем-то очень приятным и желанным. Так, о хорошей жизни говорили: «Не жизнь, а малина!». Эту ягоду использовали и в лечебных целях, и в кулинарии — пекли с нею пироги, делали варенья и компоты.

Кто и когда придумал заготавливать малину на зиму неизвестно. Уже учеными доказано, что польза десерта, приготовленного из целых ароматных ягод, прежде всего касается иммунной системы. Малиновое варенье, насыщенное биологически активными соединениями, повышает сопротивляемость организма человека инфекционным недугам бактериального и вирусного характера. И это, между прочим, многие из вас наверняка проверили на себе не раз, когда лакомились сладким десертом во время гриппа, простуды, ангины. Если начать такое народное лечение вовремя, то есть на ранней стадии заболевания, в самом его зачатке, недуг быстро отступит, как будто его и не было.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *