Жильцам сгоревшего дома за ТЦ «Звездный» пока могут предложить лишь общежитие

Последствия пожара на улице Заводская,20.

Дом был признан аварийным, но не включен в программу по расселению

В начале недели сгорел двухэтажный деревянный дом, расположенный по адресу ул. 1-я Заводская, 20 — во дворе за торговым центром «Звездный».

Жители округи считали, что в нем уже никто не живет, однако в редакцию kikonline обратился молодой человек и сообщил, что одна из квартир дома по прежнему остается жилой:

«Здравствуйте! Я собственник сгоревшего вчера во дворе ТЦ «Звездный» жилого, повторюсь, жилого дома по адресу 1-я Заводская, 20. Много лет мы боролись за предоставление жилья, а теперь я и моя мама фактически и, скорей всего, формально бомжи. Дом был признан аварийным, но не включен в программу по расселению. Где закон?!» — написал Михаил.

Мы направили в администрацию города запрос, чтобы прояснить ситуацию.

Последствия пожара на улице Заводская,20.

— В рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Кургане на период 2013-2017 годы» снесли многоквартирные дома, которые признали аварийными и подлежащему сносу до 1 января 2012 года, а все жильцы получили новые квартиры. Программа закончилась в сентябре прошлого года. Дом, расположенный по адресу ул. 1-я Заводская, 20, не попал в программу, потому что был признан аварийным в мае 2016 года, — сообщил директор департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города Кургана Александр Гонцов.

Он отметил, что администрация города в соответствии с пунктом 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ предъявила к собственникам жилья (по данным Росреестра, квартиры №№ 2, 4, 5, 6 дома № 20 ул. 1-я Заводская  находятся в частной собственности) требования о сносе дома до 1 августа 2019 года.

Снос собственники должны осуществить на собственные деньги, они также могут использовать средства, собранные в Фонд капитального ремонта.

Если это не произойдет в указанный срок, то земельный участок, как следствие все жилые помещения здания, расположенного на нем, подлежат изъятию для муниципальных нужд.

В этом случае будут произведена оценка стоимости изымаего и собственникам будет предоставлена денежная компенсация, которой они могут распорядится по своему усмотрению, в том числе на покупку жилья. Если их не устроит предложенная сумма, вопрос будет решаться в судебном порядке.

Однако есть вероятность, что программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда будет продлена. «Тогда будет рассмотрен вопрос о включении этого дома в перечень расселяемых после 2018 года», — отметил Гонцов. Это значит, что собственникам будет предоставлено новое жилье.

Сейчас же жильцы сгоревшего дома могут получить комнату для временного проживания в общежитии. Им нужно обратиться в отдел учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий городского департамента жилищно-коммунального хозяйства пл адресу: ул. Пушкина, 161, кабинет №9. Приемный день: вторник.

Отметим, что по информации администрации города, жительница дома № 20 по ул. 1-я Заводская Татьяна Маслакова (мать Михаила) состояла на учете граждан в качестве нуждающейся в жилом помещении в администрации города, как семья, имеющая ребенка-инвалида. В связи со смертью сына она была снята с льготной очереди. Но номер общегородской очереди за ней сохранен.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *