5 лет назад в Кургане установили рекорд России

Новости Курган

В нашем городе изготовили самую длинную колбасу в стране

17 августа 2013 года 70 сотрудников мясокомбината «Велес» торжественно вынесли на Центральную площадь батон колбасы длиной 74 метра 46 сантиметров. Её готовили под девизом «70 лет – 70 метров мастерства». На предприятии планировали, что длина колбасы составит 70 метров по числу лет Курганской области.

Батон полукопченой колбасы с сыром весил 230 килограммов. По словам работников, самое сложное было даже не изготовить колбасу, а довезти ее в целости и сохранности в Курган из села Частоозерья, преодолев 200 километров.

Главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко официально объявил, что изготовленная мясокомбинатом колбаса получила звание «Самая длинная колбаса России». После того, как рекорд был официально зафиксирован, это чудо смогли попробовать все желающие. Колбасу разрезали на 2800 кусочков. Все вырученные от ее продажи средства пошли на строительство Богоявленского храма в Кургане.

Самую длинную колбасу в мире изготовили зимой 2002 года в повара в местечке Бомаль сюр Урт в Бельгии. Длина изделия, попавшего в Книгу рекордов Гиннеса, составила 3 км 837 метров.

Колбаса весила 5,3 тонны, его основу составило мясо – 3 тонны. Подготовкой мяса занималась команда из 8 человек. Чуть меньше потребовалось лука – 2 тонны. Всего на изготовление самого длинного колбасного ушло 28 часов. Организаторы продавали колбасу «палками» по 50 см длиной и выручили за нее около 30 тысяч евро. Деньги пошли на благотворительность, для поддержки детей, больных онкологией.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *