На реализацию программы «Старшее поколение» из бюджета Курганской области выделено более 936 млн рублей

курган новости

В регионе обсудили итоги программы, направленной на улучшение качества жизни пожилых граждан

Сегодня в правительстве Курганской области обсудили итоги реализации программы «Старшее поколение» в этом году.

На сегодняшний день в регионе около 14,5 тысяч пенсионеров находятся на надомном социальном обслуживании, в этом году им предоставлено более 3,5 млн соцуслуг.

Как отметила начальник Главного управления социальной защиты населения Вера Демина, по результатам обследования более 1800 человек ветеранов Великой Отечественной войны получили социальную помощь.

Для них действуют 19 отрядов «Милосердия». Четыре участника войны получили единовременную денежную выплату на капремонт жилья.

Одно из приоритетных направлений программы — укрепление здоровья граждан. В Курганском областном госпитале для ветеранов войн прошли лечение более 3 тысяч человек.

За бесплатной лекарственной помощью обратились более 16 тысяч пожилых граждан, лекарственных препаратов отпущено на сумму 48,5 млн рублей.

С 2010 года пожилых граждан обучают компьютерной грамотности. Во всех организациях соцобслуживания действуют факультеты «Информационных технологий». Ежегодно здесь проходят обучение порядка 500 человек.

Пожилых граждан вовлекают в систематические занятия физкультурой и спортом. Пенсионеры увлекаются волейболом, баскетболом, плаванием, йогой. Развивается технология «Социальный туризм».

По родному краю ежегодно путешествуют около двух тысяч пожилых граждан. Действуют также клубы по интересам. В регионе их 409, в них состоят около 7 тысяч человек.

Также с 2017 года в регионе развивается «Серебряное волонтерство», который был высоко оценен в Москве на встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы сел, и социальный проект «Связующая нить поколений», направленный на оказание взаимопомощи взрослых и воспитанников специализированных учреждений для несовершеннолетних.

Продолжается реализация Социальной программы. В этом году на нее запланировано 4,5 млн рублей. Начат капитальный ремонт Скоблинского психоневрологического интерната, кроме того, 320 неработающих пенсионеров обучат компьютерной грамотности.

Программа «Старшее поколение» направлена на улучшение качества жизни пожилых граждан, повышение степени их социальной защищенности, активное долголетие. Как сообщили в пресс-службе губернатора, на ее реализацию из областного бюджета в этом году будет направлено более 936 млн рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *