Справедливый и с чувством юмора

Гимназия № 27 отмечает свое 65-летие.

Каким школьники видят идеального учителя

Ученые Санкт-Петербургского государственного университета подвели итоги трехлетнего проекта «Портрет учителя в зеркале портрета ученика», в котором участвовало более трех тысяч старшеклассников России.

Итоги анкетирования позволили специалистам составить портрет идеального педагога. 91 % опрошенных считают, что учитель должен уметь убеждать и понятно объяснять материал. Кроме того, школьников привлекают люди с чувством юмора (66 %), и, наконец, они ценят педагогов, которые справедливо относятся ко всем ученикам, объективно оценивают их результаты и аргументируют оценки без эмоций (66 %).

Авторы исследования отмечают, что на перечисленные качества не обращают внимания во время обучения будущих педагогов. Студентов учат, как проводить традиционный урок, но в сознании учеников такая форма обучения перестает быть главным ресурсом школьного образования.

По мнению школьников одна из проблем российских школ — визуальная среда, в которой проходит обучение. Как показало исследование, подростки считают, что текстовый дизайн плакатов, карт, презентаций скучный.

Что касается развития самосознания современного школьника, то эксперты отмечают, что в подростки стремятся сделать свое образование более эффективным. Ребята все чаще задумываются о том, для чего они учатся, зачем выполняют домашние задания.

Ученые отмечают, что детям в школе часто говорят, что знания пригодятся им в будущем: на контрольной, на ЕГЭ, во взрослой жизни. Таким образом, некоторые педагоги обесценивают настоящий момент, сиюминутность — в этом уязвимость всей системы школьного образования. Ребенок на уроках не живет «здесь и сейчас», а считает, что полученные знания пригодятся ему потом, а может и нет.

Отметим, что всероссийский проект «Портрет учителя в зеркале портрета ученика» продолжится. Полученные результаты будут использованы в методических рекомендациях для учителей и педагогических вузов.

Полина Михайлова

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *