На просторах Зауралья снимается славянское фэнтази

курган новости

Курганский режиссер работает над историко-фантастической сагой «Гроза над Беловодьем»

Живописные уголки Зауралья стали местом для натурных съемок нового фильма курганского режиссера Романа Мухортова «Гроза над Беловодьем». В съемочном процессе участвуют около 30 человек, одетых в старинные наряды древних русичей, ведьм, волхвов, озерных русалок и лесных разбойников.

— Сейчас в обществе растёт интерес к славянской культуре, и нам захотелось сделать что-то на тему традиционной Руси, – рассказывает курганский режиссер. – Решил, что если мы возьмем эпоху былин и сказов и подадим ее в форме современной героической фантастики, то будет увлекательно. К кинопроекту отнеслись максимально серьезно. Мы изучали украшения, традиционные костюмы, которые исполнители ролей сами шили или специально заказывали. Реквизит тоже делали сами.

курган новости

Среди главных персонажей фильма – Перун, Ягиня (прообраз всем известной Бабы-Яги), мавка (русская русалка), волхв, Соловей-разбойник.

– У нас в фольклоре совершенно исказили образ Бабы-Яги. Ее ассоциируют со старой бабкой и чаще всего злой. Но в древней славянской мифологии ее называли Матушка Ягиня – Золотая ножка, богиня – покровительница сирот, – рассказывает Роман. – Она летала, искала сирот и увозила их к себе. Совершала обряд «перепекания», чтобы отвратить от детей невзгоды и болезни, а потом этих ребят брали к себе на воспитание легендарные волхвы. Если внимательно подойти к изучению наших былин и сказов, то станет понятно очень многое. Например, что Соловей, как и Перун, по сути, владели искусством использования в бою метеорологического оружия, только Перун вызывал грозу, а Соловей – вихрь.

 курган новости

Как обычно, в фильме Мухортова играют непрофессиональные актеры, большинство впервые пробует выразить себя в чьем-то образе.

– Я вот несколько месяцев искал актера на роль волхва. Сначала хотел пригласить нашего известного кинодокументалиста Александра Голубкина. Но он гораздо лучше смотрелся бы в роли казачьего атамана или, например, купца. Потом вспомнил про художника и нумизмата Александра Артемьевича Оглоблина. Ему 73 года, и он в отличной форме, в прошлом пограничник, поэтому привык к самодисциплине. И как у волхва, у него длинные, седые волосы, борода, выглядит он шикарно. К тому же Александр Артемьевич всем интересуется, живет насыщенной, полноценной жизнью.

В роли Соловья снялся известный курганский бард Игорь Игумнов, для чего по просьбе режиссера специально отрастил бороду.

Параллельно со съемками идет монтаж отснятых сцен, пишется музыка к фильму. В качестве композиторов выступают Михаил Воинков (Санкт-Петербург) и Игорь Игумнов, который занялся сочинением заглавной песни будущего саундтрека.

Новый кинопроект студии «Лессия» – дело энтузиастов-любителей, самих вкладывающих деньги в процесс кинопроизводства.

Фото Андрей Романов, Роман Мухортов.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *