23 августа – День победы советских войск на Курской дуге

Курганцы внесли достойный вклад в историческое сражение

23 августа – День воинской славы России. В этот день в 1943 году советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в Курской битве. Белгород, Курск и Орел стали первыми городами России, получившими почётное звание «Город воинской славы». Битва за Курск, продолжавшаяся 49 дней, была крупнейшей танковой битвой в мировой истории. В этом сражении участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов.

«Курская битва интересна и значительна тем, что после этого сражения наши войска уже не отступали – двигались только вперед!» – отмечает руководитель секции ветеранов войны и военной службы Курганского городского совета ветеранов, полковник в отставке Сергей Суханов. – «Это был коренной перелом в Великой Отечественной войне. Фашисты в результате поражения в Курской битве оказались психологически сломлены». После завершения битвы на Курской дуге Германия потеряла возможность проводить стратегические наступательные операции и с этого момента стратегическая инициатива перешла к Красной армии.

На сегодняшний день в Кургане проживают трое участников Курской битвы – Сергей Морев, Николай Шумков и Василий Яковлев. В Курганской области на данный момент живут 12 ветеранов, участвовавших в великом сражении, изменившем ход Великой Отечественной войны.

Сергей Максимович Морев – подполковник в отставке. Родился в 1921 году в селе Сумное Соколовского района Северо-Казахстанской области. Сергея Морева призвали на фронт в 1942 году. Был отправлен на Воронежский фронт в 491-й стрелковый полк, 159-ю стрелковую дивизию. Под Воронежем Сергея Максимовича ранило фашистской гранатой. После лечения в госпитале, в марте 1943 года, Сергея Морева направили на Курскую дугу в составе Четвертого Украинского фронта. После Курской битвы, где солдат получил второе ранение, Сергея Максимовича откомандировали на курсы младших офицеров, присвоили звание старшины. Войну Сергей Морев закончил в Чехословакии, имеет боевые награды. После Победы Сергей Максимович окончил бухгалтерские курсы в Кургане, более 30 лет отдал службе в уголовно-исполнительной системе.

Новости Курган

Николай Акимович Шумков

«Николай Акимович Шумков прошел всю войну рядовым, – рассказывает Сергей Суханов. – Родился в 1922 году в селе Заозерное Варгашинского района, был призван на фронт в 1941 году. С октября 1941 года по декабрь 1944 года Николай Шумков служил в минометном полку, воевал на Втором Украинском фронте. Во время битвы на Курской дуге был разведчиком-наблюдателем, корректировал минометный огонь. За время пребывания на фронте Николай Акимович получил четыре ранения, инвалид войны. Награжден медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Новости Курган

Василий Степанович Яковлев

Василий Степанович Яковлев, старший лейтенант в отставке – уроженец Половинского района. Родился в 1925 году в селе Байдары, в 1943 году был призван Половинским районным военкоматом и направлен в Тюменское пехотное училище. Но курсанту Василию Яковлеву вскоре пришлось прервать обучение – Центральный фронт остро нуждался в человеческих ресурсах. В качестве пулеметчика Василий Степанович принял участие в легендарной битве на Курской дуге. Из этого великого сражения зауралец вышел целым и невредимым, но в сентябре 1943 года был тяжело ранен, долго лечился в эвакуационном госпитале. Позднее Василий Яковлев был водителем в составе тяжелой минометной бригады. Василий Степанович награжден Орденом Красного Знамени – одним из высших орденов Советского Союза – за мужество и отвагу».

Накануне годовщины победы, одержанной советскими войсками в Курской битве, ветеранов сражения на Курской дуге торжественно поздравили с этой знаменательной датой руководитель секции ветеранов войны и военной службы Курганского городского совета ветеранов, полковник в отставке Сергей Суханов и председатели территориальных советов ветеранов. Сотрудники центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов по городу Кургану по поручению губернатора Курской области вручили ветеранам поздравительные открытки в честь 75-летия победы на Курской дуге.

Фото Музей-диорама «Курская битва».  Портреты предоставлены Курганским городским советом ветеранов

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *