Пять лет назад в Кургане открыли парк «Царево городище»

курган новости

Историческая площадка появилась в рамках городской программы «Любимый город»

Слобода Царево городище — первое название города Кургана. Русские поселенцы во главе со слободчиком Тимофеем Невежиным во второй половине XVII срубили на живописном берегу реки Тобол у подножия древних курганов первые избы и возвели укрепленное сооружение — деревянный острог.

На рубеже веков жители слободы нашли более удобное место и переселились на семь верст ниже по течению Тобола. Слобода стала называться Царекурганская или Курганская.

В память о первом поселении в 2013 году построили культурно-исторический комплекс — парк «Царево городище» в рамках городской программы «Любимый город». Авторы проекта члены Союза художников РФ Валерий и Владимир Хорошаевы предложили возвести надвратную башню высотой 18 метров и фрагмент деревянной крепостной стены, которая защищала первых русских жителей слободы от набегов кочевых народов.

Сейчас на территории парка проводятся исторические экскурсии, игровые программы для детей, выставочные экспозиции, фотовыставки и другие культурно-просветительские мероприятия.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *