24 августа 2012 года открыли мемориал Николаю Скалозубову

Новости Курган

Памятник установлен в Парке Победы

Автор мемориала курганский скульптор Валерий Хорошаев. Он сделал памятник в виде приоткрытой книги. На одной странице выгравирован портрет Николая Скалозубова, на другой – его заслуги перед Отечеством и народом. Место выбрано не случайно. Именно на этом соборном Богородице-Рождественском кладбище Николай Скалозубов был погребен.

Николай Скалозубов родился 29 октября 1861 года в Костроме. Он окончил Петровско-Разумовскую сельскохозяйственную академию. С 1894 по 1906 годы работал Тобольским губернским агрономом. Принимал активное участие в организации сельскохозяйственной и молочной выставки в Кургане, всероссийской в Москве, кустарной в Санкт-Петербурге, всемирной в Париже. Редактировал приложение к «Тобольским губернским ведомостям», был организатором губернских съездов по сельскому хозяйству.

Николай Скалозубов — автор 270 научных трудов по вопросам сельского хозяйства Сибири. Основоположник сельскохозяйственной школы в Тобольской губернии. Большое внимание он уделил развитию маслоделия. При его поддержке отрасль приобрела невиданные дотоле масштабы, а вывоз масла за границу поднялся за три года с 4 до 100 тысяч пудов. Большое внимание Николай Лукич уделял развитию в губернии пчеловодства.

В 1907-1912 годах Николай Лукич – депутат II и III Государственной Думы от Тобольской губернии. В 1912-1915 годах он заведовал Петровской опытной селекционной сельскохозяйственной станцией в имении Льва Смолина под Курганом, где создал основу для новых сортов пшеницы. В 1914 году Николай Скалозубов выделил для размножения и дальнейшего изучения лучшие линии пшеницы, среди которых были и родоначальники сортов «Мильтурум 321» и «Цезиум 111».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *