К 1 сентября в школах Зауралья усилят меры безопасности

23 августа состоялось совместное заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба в Курганской области

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции (по охране порядка) управления МВД России по Курганской области Александр Ищеряков рассказал об утвержденном плане организационно-практических мероприятий, направленных на обеспечение общественной безопасности в День знаний. Будут охвачены 459 школ, 51 техникум, 4 вуза. В ходе данных мероприятий будет задействовано 570 сотрудников органов внутренних дел.

Проведена тщательная проверка обустройства пешеходных переходов, находящихся вблизи образовательных организаций ( в Курганской области это 316 переходов из 950). В преддверии нового учебного года особое внимание уделяется выявлению бесхозного автотранспорта, припаркованного вблизи образовательных учреждений, иных подозрительных предметов, которые могут быть использованы для закладки взрывных устройств. Кстати, на данный момент 91 образовательная организация Курганской области оборудована рамочными металлодетекторами, 37 – ручными металлодетекторами.

Накануне Дня знаний сотрудники центра по противодействию экстремизму управления МВД России по Курганской области интенсивно проводят рабочие встречи и консультации с лидерами зауральских религиозных организаций и национальных диаспор, с активом общественных объединений и молодежных движений.

Составляется полный реестр мест проведения торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний. На каждое такое мероприятие в органах внутренних дел разрабатывается отдельный план обеспечения правопорядка. Маршруты нарядов полиции будут максимально приближены к образовательным учреждениям.

До начала торжеств, посвященных Дню знаний, все объекты образовательной сферы будут тщательно обследованы с помощью технических средств и служебных собак – на предмет обнаружения подозрительных предметов.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Курганской области Евгений Реутов сообщил, что силами областных филиалов управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России проведены внеплановые проверки уровня антитеррористической защищенности образовательных учреждений, подведомственных департаменту образования и науки Курганской области. Даны рекомендации об установке тревожной сигнализации, руководителям данных учреждений направлены информационные письма.

Управление Росгвардии по Курганской области постоянно проводит на объектах сферы образования, охраняемых национальной гвардией, учебные тренировки. В 2018 году проведено 211 подобных учебных тренировок. Организуются также специальные совместные тренировки на объектах образовательной сферы, охраняемых частными охранными организациями. Только в августе этого года уже состоялись 12 таких тренировок.

Временно исполняющий обязанности заместителя начальника главного управления МЧС России по Курганской области, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергей Скурихин отметил, что в преддверии нового учебного года проводится комплекс подготовительных мероприятий в рамках сезонной профилактической операции «Школа». Приемка школ должна завершиться к 27 августа 2018 года. В работе приемных комиссий участвуют сотрудники государственного пожарного надзора. Проведено 993 профилактических мероприятия, в том числе 343 противопожарных инструктажа с охватом более 3 тысяч человек, 246 пожарно-тактических учений по действиям в случае возникновения пожара.

Органы федерального государственного пожарного надзора провели 127 проверок общеобразовательных организаций. На 111 объектах выявлено 195 нарушений требований пожарной безопасности.

По итогам проведенных проверок направлено 27 информационных писем в органы прокуратуры и главам муниципальных районов. К административной ответственности привлечены 49 юридических и 14 должностных лиц. В суды направлено 48 материалов за неисполнение в срок предписаний об устранении нарушений требований пожарной безопасности, вручено 259 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Объекты, на которых были выявлены нарушения, находятся на особом контроле, надзорно-профилактические мероприятия продолжаются.

Кроме того, главное управление МЧС России по Курганской области запланировало проведение в День знаний специального занятия для школьников по вопросам пожарной безопасности. С 1 по 17 сентября будут проводиться открытые уроки для учащихся, педагогов и обслуживающего персонала на тему требований пожарной безопасности. Предусмотрена и отработка действий в случае пожара на практике – чтобы восстановить полезные навыки после долгих летних каникул.

Помощник начальника управления федеральной службы безопасности России по Курганской области, руководитель аппарата оперативного штаба Анатолий Солдатченко сообщил, что в настоящее время оперативная обстановка в области носит стабильный, управляемый характер. На период подготовки и проведения Дня знаний личный состав областного Управления ФСБ переводится на усиленный вариант несения службы.

Первый заместитель директора департамента образования и науки Курганской области Эдуард Абрамов отметил, что в 2018 году в Курганской области проведена работа по присвоению категорий всем объектам образования и составлению паспортов безопасности.

Из 886 объектов образования 9 (1%) объектам присвоена первая категория опасности, 218 (24,5 %) – вторая, 659 (74,5 %) – третья. Для каждого объекта, в зависимости от присвоенной ему категории, разработан перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности. Образовательные организации, подведомственные департаменту образования и науки Курганской области, потратили на осуществление мероприятий по комплексной безопасности в первом полугодии 2018 года 33 миллиона 153 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *