Инфляция в Зауралье остается ниже целевого значения Банка России

курган новости

Годовая инфляция в Курганской области в июле 2018 года немного ускорилась и составила 2,9% (в июне — 2,3%)

Прежде всего, это вызвано ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги, которые традиционно индексируются в июле. При этом годовая инфляция в Зауралье остается ниже целевого значения Банка России — вблизи 4%.

Продовольственная инфляция в июле оставалась на низком уровне – 0,7% в годовом выражении (в июне – 0,3%).

Продолжили дешеветь яйца, виноград и бананы, огурцы и помидоры.

А вот цена на куриное мясо после продолжительной дефляции, которая длилась 12 месяцев, напротив выросла. Макаронные и крупяные изделия, свинина и подсолнечное масло оставались по-прежнему дешевле, чем год назад, хотя рост цен на эти товары в июле ускорился.

Стабильной остаётся годовая инфляция непродовольственных товаров: в июле – 4,7% (в июне – 4,6%).

В июле подешевели некоторые виды лекарств и медицинской техники, отечественные легковые автомобили, а также порошок стиральный и шампунь. Цены на строительные материалы, бензин и дизельное топливо стали расти медленнее, чем в июне. При этом немного ускорился рост цен на галантерею и парфюмерно-косметические товары, также сохранился повышенный темп роста цен на табачные изделия.

Годовой прирост цен на услуги в июле составил 3,5% (в июне – 1,9%).

Наибольший вклад внес ожидаемый рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. При этом последние 12 месяцев в Курганской области сохранялась низкая инфляция в сфере услуг из-за понижения на 16,0% с 01.07.2017 года тарифов на электроэнергию для населения (в связи с их доведением до уровня средних тарифов по Уральскому Федеральному округу). Среди других видов услуг в июле 2018 года отмечалось замедление роста цен на бытовые и санаторно-оздоровительные услуги, сообщила пресс-служба Отделения Курган Уральского главного управления ЦБ РФ.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Выбор читателей: