Правительство Зауралья перестало брать деньги у банков

Новости Курган

Благодаря росту собственных доходов бюджета

Бюджет Зауралья по итогам первого полугодия исполнен с профицитом в 234 млн рублей. Об этом сообщил сегодня на заседании областного правительства первый заместитель начальника финансового управления Константин Ермаков. За первые шесть месяцев 2018 года доходы региональной казны составили 18 млрд 968,5 млн рублей, расходы — 18 млрд 734,5 млн. руб. Как отметил Константин Ермаков, традиционно наибольшая доля расходов — 70% — направлена на социальную сферу. Это 12,5 млрд рублей. В необходимых объёмах было обеспечено софинансирование расходов, на которые выделяются субсидии из федерального бюджета по государственным программам. На эти цели было выделено 1,2 млрд рублей. На предоставление финансовой помощи местным бюджетам направлено 38,5% ресурсов областного бюджета или 7,2 млрд рублей. При этом в виде дотаций в муниципалитеты ушло 2,6 млрд рублей, что на 754 млн рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Рост собственных доходов позволил нам не привлекать кредитные ресурсы на финансирование расходов областного бюджета, — подчеркнул Константин Ермаков. — В результате государственный внутренний долг Курганской области по сравнению с началом текущего года не изменился и сохранился на уровне 16,6 млрд рублей.

Также первый заместитель начальника финуправления проинформировал о том, что на конец августа исполнение консолидированного бюджета по собственным доходам составило 15 млрд 40 млн рублей, что на 4,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В ценовом выражении эта сумма выросла на 700 млн рублей, причём поступления в региональную казну выросли на 500 млн рублей и на 200 млн приросли бюджеты муниципальных образований.

Правительство утвердило отчёт об исполнении бюджета за первое полугодие, он будет направлен в Курганскую областную Думу и региональную Контрольно-счётную палату.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *