Стал студентом — продли пенсию

Новости Курган

Выплата по потере кормильца продолжается до конца обучения по очной форме

Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области напоминает: первокурсникам для продления выплаты пенсии необходимо представить справку о поступлении в учебное заведение.

Речь идет о совершеннолетних получателях пенсий по случаю потери кормильца, которые в этом году поступили в вузы, техникумы, колледжи.

У получателей пенсии по случаю потери кормильца выплата по достижении 18 лет продлевается при условии обучения по очной форме. Для этого необходимо представить в Пенсионный фонд справку из учебного заведения о зачислении с указанием всего периода обучения. Её достаточно принести один раз в начале обучения. Выплата пенсии такому учащемуся продолжается до окончания учебы, но не дольше, чем до достижения им возраста 23 лет.

На этом же основании родителям-пенсионерам за студентов-очников старше 18 лет может быть увеличена фиксированная выплата к страховой пенсии. Она устанавливается пенсионеру, на иждивении которого находятся нетрудоспособные дети в возрасте до 18 лет или старше этого возраста, если они обучаются по очной форме в образовательном учреждении. Для установления повышения наряду со справкой из учебного заведения в Пенсионный фонд необходимо представить документы, подтверждающие иждивение совершеннолетнего ребенка. Это могут быть справки о доходах всех членов семьи, справка о совместном проживании, иные документы, подтверждающие, что оказываемая родителем материальная помощь является для ребенка основным и постоянным источником средств к существованию.

Право на получение повышения на иждивенца имеют пенсионеры как по старости, так и по инвалидности. Размер прибавки к пенсии зависит от количества нетрудоспособных иждивенцев: 1 660,97 рубля — на одного; 3 321,94 рубля — на двух; 4982,91 рубля — на трех и более иждивенцев.

Следует помнить, что при отчислении с очного отделения учебного заведения, после окончания учебы или по достижении студентом 23-летнего возраста выплата пенсии по случаю потери кормильца прекращается, а у родителя снимается повышение пенсии на иждивенца. Во избежание переплаты необходимо незамедлительно сообщить в Пенсионный фонд о прекращении учебы или переводе студента на иную форму обучения, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда по Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *