В Кургане открывается школа рока «Электропушка»

курган новости

Кто может в ней учиться, и как будут проходить занятия, рассказывает один из авторов проекта Максим Голощапов

В воскресенье, 2 сентября, в нашем городе открывается необычная школа. Здесь не будет привычных учебников, уроков от звонка до звонка, а обучение будет строиться по совсем иным принципам. В первую очередь, наставники будут учить ребят музыке, раскрывая в них лучшие творческие способности.

Кто может учиться в школе рока «Электропушка», и как будут проходить занятия, рассказывает один из авторов проекта Максим Голощапов.

— Что вас вдохновило на создание этого творческого проекта?

— Весной 2015 года я вместе с друзьями организовывал рок-фестиваль «Новая кровь», на котором впервые выступили 10 групп. Мы искали эти коллективы по всему городу, обошли все репетиционные базы и своим кое-где профессиональным, кое-где любительским взглядом оценили их творчество. В итоге выбрали 10 групп по разным направлениям рок-музыки. И сделали два концерта для них. Это было масштабное мероприятие по меркам Кургана.

В том же году в День города возле Дворца культуры машиностроителей прошел рок-концерт, на котором выступили 22 коллектива. Потом постепенно рок-движение начало утихать в нашем городе. Большинство групп распалось, многие музыканты переехали в другие города.

В прошлом году вместе с рокерами обсуждали проблему, что в городе не появляется новых коллективов. Тогда среди знакомых школьников нашли 11 человек, объединили их в две группы и стали с ними заниматься. Через год у ребят было по пять песен-каверов и по одной своей, авторской. 28 апреля в клубе «Филантроп» подростки впервые выступили на сцене. Признаться, мы рассчитывали, что придет человек 30-40. А в тот день в клубе было даже не протолкнуться. Даже не ожидали, что будет такой ажиотаж.

Тогда появилась идея социального проекта — школа рока «Электропушка», который мы вместе с Денисом Чумаком представляли на молодежном образовательном форуме «УТРО-2018» в Курганской области и выиграли денежный грант в размере 100 тысяч рублей.

курган новости

Один из авторов проекта Максим Голощапов

— Максим, на грантовом конкурсе форума «УТРО-2018» у вас была одна из самых оригинальных защит проекта.

— Перед отъездом на форум у нас была готова стандартная презентация со слайдами, написан текст выступления в официальном стиле.

За день до защиты на образовательную площадку «Урал творческий» приехал исполнитель рэп-фристайла RE-pac Лев Киселев из Москвы. На мастер-классе он нам реально «прокачал» мозги. Мы учились рифмовать, придумывали загадки, писали музыкальные композиции на заданные темы в стиле рэп.

Лев «заразил» нас такой позитивной энергией. Мы потом не могли нормально разговаривать, а постоянно рифмовали. В тот день на форуме «УТРО» рэп звучал везде.

Ближе к вечеру мы с Денисом Чумаком стали готовиться к защите на грантовом конкурсе и поняли, что наша презентация и текст выступления … никакие. Вспомнили песню «Биография» группы Кровосток. Скачали минусовку, переписали слова. В общем, проект «Школу рока» защищали под рэп.

— У многих известных рок-музыкантов нет даже базового музыкального образования. Например, Джон Леннон научился самостоятельно играть на гитаре только в 16 лет, а с Полом Маккартни отказывались работать педагоги музыкальных школ, потому что он — левша. С каким уровнем могут прийти заниматься в школу рока «Электропушка»?

— С любым, нет никаких ограничений. Хотя нет, есть одно — по возрасту, мы принимаем с 14 лет.

Если к нам придет человек с нулевыми знаниями, но с огромным желанием учиться, то мы будем только рады. Конечно, ему сначала будет нелегко, придется много работать над собой: играть по три часа на гитаре в день, учить партии.

Ждем мы на занятия подростков, которые окончили музыкальные школы. Я общался со многими ребятами, они хотели бы продолжать заниматься музыкой на любительском уровне, а куда обратиться даже не знают.

Если придут школьники и студенты, которые научились самостоятельно играть на гитаре, любят побренчать у костра или подъезда с друзьями, и давно мечтают о собственной группе, то милости просим.

курган новости

Один из авторов проекта Денис Чумак

— Максим, в музыке постоянно появляются новые направления, смешиваются стили. В школе «Электропушка» ученики будут играть только рок или есть альтернатива?

— Конечно, мы будем делать акцент на рок-музыку. Если придут ребята, которым интересен рэп или хип-хоп, то почему бы нет. Можно будет создать альтернативную группу типа Limp Bizkit.

Если подросткам нравится попса, то мы их ждем на занятия. Кстати, вопреки сложившимися мнению, поп-музыка гораздо сложнее для исполнения, чем другие направления музыки. Например, взять творчество Валерия и Константина Меладзе, то их композиции очень крутые. Недавно хотели записать ремейк на студии на песню Леонида Агутина, оказалось это очень сложно.

Самое главное, что в школе рока «Электропушка» все композиции будут исполняться вживую. У нас минусовки под запретом.

— В воскресенье уже состоится первое занятие. Каких результатов ребята должны будут добиться через год? Как вы видите развитие творческого проекта?

— 2 сентября у нас будет организационный сбор во Дворце культуры машиностроителей в 11 часов. На встрече мы подробно расскажем о занятиях в школе рока «Электропушка». Ребята заполнят анкету, благодаря которой мы сможем понять, какие у них есть знания. Потом сформируем группы и начнутся репетиции два раза в неделю по два часа в студиях «Икарус и «Самолет». На полученные гранты приобрели ученические инструменты: гитары, бас-гитары, синтезаторы, микрофоны.

С коллективами будут работать такие музыканты, как Денис Чумак, Антон Бетехтин, Евгений Лобастов, Игорь Прокопьев, Михаил Сартаков и Игорь Дьячков. Наставники подскажут, как сыграться вместе, потому что знаю много примеров, когда люди не смогли договориться между собой и группа распалась.

Первое время подростки будут играть кавер-версии известных композиций. Потом возможно начнут писать свои песни. Наставники помогут им с аранжировкой.

По выходным будут проходить мастер-классы с курганскими музыкантами, надеюсь, что получится и с приезжими артистами. Кто-то гастролирует в нашем городе, если договориться с организатором, то можно будет пригласить музыкантов на занятие.

27 апреля 2019 года состоится большой отчетный концерт учеников школы рока «Электропушка». А потом у нас начнется гастрольный тур. В Кургане пройдут два мотофестиваля: «От винта!» и «Восемь ветров». В Шадринске состоится фестиваль «Город на Исети».

Попробуем подать заявку на музыкальный фестиваль «Старый новый рок», который будет в Екатеринбурге. Если хоть одна группа пройдет, то это будет уже успех. В следующем году в День города, надеюсь, организуем площадку.

Рано говорить о развитии школы рока «Электропушка», но хотелось в нашем городе возродить рок-фестиваль «Центр лета», на котором выступали не только курганские группы, но и коллективы со всего Урала.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *