В Курганскую область поступила первая партия вакцины против гриппа

курган новости

В её состав включены рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения штаммы

Прививаться против гриппа необходимо ежегодно — это связано с изменчивостью вируса. Всемирная организация здравоохранения ежегодно на базе многофакторного анализа рекомендует обновлённый состав штаммов в гриппозных вакцинах.

Для предстоящего сезона гриппа в 2018 — 2019 гг. для северного полушария в состав трехвалентных вакцин включены следующие штаммы:

— вирус, подобныйA/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09;
— вирус, подобный А/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2);
— вирус, подобный В/Colorado/062017 (линия В/Victoria/2/87).

В настоящее время в рамках поставок за счёт средств федерального бюджета в медицинские организации Курганской области поступила первая партия вакцины против гриппа для взрослых. Это отечественная противогриппозная вакцина «Совигрипп», в состав которой включены рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения штаммы, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В 2017-2018 гг. в Курганской области число привитых против гриппа жителей области превысило 360 тысяч человек, впервые был достигнут охват прививками 42,5% населения.

В преддверии эпидемического сезона 2018-2019 гг. планируется защитить от гриппа не менее 45% населения, а это почти 380 тысяч человек.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Курганской области напоминают, что прививка рекомендована, в первую очередь, лицам, имеющим хронические заболевания, в том числе заболевания легких, сердечно-сосудистой системы, метаболические нарушения, ожирение; взрослым старше 60 лет, беременным во 2-3 триместре беременности. Также в соответствие с национальным календарем профилактических прививок будут привиты призывники, учащиеся среднего и высшего образования, работники транспорта, коммунальной сферы, медицинские работники и работники образования.

Для получения прививки следует обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *