Сегодня — Международный день жертв насильственных исчезновений

Новости Курган

Эта печальная дата появилась в календаре в 2010 году

Часто в транспорте, на улице, в СМИ и социальных сетях можно увидеть объявления о пропаже людей. В некоторых случаях человек благополучно возвращается домой через некоторое время, в других – выясняются печальные обстоятельства его смерти, а в третьих – он считается пропавшим без вести. Рост числа последних вызывает обеспокоенность в мировом сообществе и является серьезной угрозой для жизни и безопасности людей. С целью обращения внимания общественности на существующую проблему и был учрежден этот всемирный день.

Официально Международный день жертв насильственных исчезновений был признан в 2010 году.

Однако вопрос о его необходимости поднимался более полувека назад представителями Латиноамериканской Федерации родственников пропавших без вести людей. В 2006 году была принята Международная конвенция ООН для защиты всех лиц от насильственных исчезновений. 2011-й год ознаменовался основанием Комитета по насильственным исчезновениям.

Под определение «вынужденного исчезновения», согласно конвенции, попадают случаи: похищения и удерживания людей с целью получения выкупа, шантажа и запугивания; незаконный арест и задержание (любое лишение свободы без юридических оснований). Отметим, что чаще всего продают без вести представители СМИ, оппозиции или правозащитники.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *