Завершился региональный этап III Всероссийской акции «Тест на ВИЧ: экспедиция»

Новости Курган

Более 1800 зауральцев прошли бесплатное анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию 

III Всероссийская акция Минздрава России «Тест на ВИЧ: экспедиция» проходила в Курганской области с 26 по 29 августа. Эта акция проходит в регионах России третий год. В этом году участие в ней принимают 30 субъектов страны. Мобильные пункты тестирования проедут 120 городов от Камчатки до Калининграда. В Зауралье анонимно и бесплатно узнать свой ВИЧ-статус и получить консультацию специалистов экспедиции и Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД смогли жители Кургана, Шадринска, Куртамыша, Каргаполья. Мобильные пункты тестирования работали на площадках у торговых центров, социальных учреждений, в парках, а также на Курганском заводе химического машиностроения.

Итоги регионального этапа были подведены в Курганской поликлинике №1.

Новости Курган

Заместитель начальника управления по социальной политике правительства области Иван Хлебников подчеркнул значимость подобных акций для профилактики ВИЧ.

— Проблема распространения ВИЧ-инфекции становится все более актуальной в возрастной категории от 25 лет и старше – это трудоспособное население. Интенсивный рабочий график не всегда позволяет в плановом порядке проходить тестирование, — отметил он. — Экспресс-тестирование позволяет узнать ВИЧ-статус, не отходя от рабочего места, после или перед трудовым днем за 15 минут, отметил

На ранних стадиях заболевание проходит бессимптомно, и человек не знает о том, что он ВИЧ-инфицирован. Выявить это можно, только пройдя тестирование.

По информации первого заместителя директора департамента здравоохранения Ирины Макаровой, в регионе утвержден план проведения акций, направленных на раннее выявление ВИЧ.

— Сегодня есть стандарты, клинические рекомендации и современные препараты для лечения, которые предоставляются бесплатно, — сообщила также Ирина Макарова.- Человек, получающий лечение, может жить долгой полноценной жизнью и иметь здоровых детей.

Новости Курган

По данным Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД, с целью ранней диагностики ВИЧ-инфекции среди населения Курганской области за январь-июль текущего года обследованы 124420 человек, вновь выявлены 529 ВИЧ-инфицированных. Показатель заболеваемости составил 61,94 на 100 тыс. нас. (за 7 мес. 2017 г. – 69,15 на 100 тыс. нас); снижение по отношению к аналогичному периоду 2017 года составляет 10,4%.

На 1 августа 2018 года на территории Курганской области число ВИЧ-инфицированных составляет 9642 человек, в том числе 67 детей до 14 лет (60 детей, инфицировались ВИЧ от своих матерей). Больные ВИЧ-инфекцией составляют 0,81% населения области, что несколько выше, чем в среднем по России (0,7% населения).

Среди впервые выявленных лиц с ВИЧ-инфекцией мужчины составили 64%. Преобладает половой путь заражения — 57%, заражение при употреблении наркотиков — 33%.

Наибольшая заболеваемость регистрируется в возрастной группе 30-39 лет (44%). Высокая выявляемость ВИЧ-инфекции отмечается также в возрастных группах 40-49 лет (24%) и 20-29 лет (20%). С каждым годом растет доля ВИЧ-инфицированных старше 50 лет: с 2014 года их число увеличилось больше, чем в два раза.

Специалисты подчёркивают: ВИЧ-инфекция перестала быть «смертельным приговором»; теперь это контролируемое хроническое заболевание. Если вовремя его выявить, выполнять все рекомендации врача, регулярно принимать антиретровирусную терапию, то человек с ВИЧ-инфекцией будет жить почти столько же, как и человек без этого заболевания. Ради того, чтобы привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции и повысить мотивацию к прохождению тестирования, и проводится данная акция.

Зауралье стало шестнадцатым субъектом РФ, который принял на своей территории Всероссийскую акцию «Тест на ВИЧ. Экспедиция». Эстафету проведения акции мы передали Челябинской области. Ирина Макарова вручила флаг Курганской области сопровождающему экспедицию психологу Елене Черных, по мнению которой, акция в Зауралье прошла успешно.

Фото пресс-службы губернатора Курганской области.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *