Кто живёт долго и почему

курган новости

Оставаться молодым в старости — это фантастика?

Ученые говорят, что современному человеку это вполне по силам. Но для этого нужно осознанно подходить к своей жизни, с молодости создавать основы здорового долголетия и уметь ценить каждый возрастной период.

Ученые из Стэнфордского университета поставили перед собой цель — ответить на вопрос, кто живет долго и почему. Их исследование длилось почти сто лет, а результаты были изложены в научном труде «Проект «Долголетие».

Известно, что на продолжительность жизни в 75 % случаев влияет образ жизни и только лишь в 25 % — генетика, наследственность. Но что именно способствует долголетию? Многие люди следуют различным советам — соблюдают диету, занимаются спортом, избавляются от вредных привычек. Но все равно кто-то из них доживает до 90 лет, а кто-то умирает в 45. Почему так происходит? Результаты, которые были получены в столь длительном исследовании, в определенной мере дают ответы на эти вопросы. Ученые описали бытующие в обществе мнения и показали, какие из них являются мифом, а какие соответствуют действительности.

Не исключаю, что слишком смело распространять рецепт «молодости» на всех. Многое зависит от экономических условий, уровня социальной защиты и медицины, традиций и культуры, но задуматься над выводами нам всем явно стоит.

Если будешь позитивным оптимистом, то тебе обеспечена долгая жизнь.

Это миф. Правда состоит в том, что многие жизнерадостные, с отличным чувством юмора люди умирают раньше, а вот более рассудительные и уравновешенные отличаются и более крепким здоровьем, и живут дольше. Объясняется это тем, что беззаботные оптимисты больше склонны к риску, в том числе и в отношении собственного здоровья. Оптимизм необходим во многих жизненных ситуациях, но если человек идет по жизни с установкой «все будет хорошо», он не придает значения вещам, которые могут оказаться критическими.

Семейная жизнь обеспечивает уход, здоровье и долголетие.

Это не совсем так. Семейные отношения влияют на продолжительность жизни мужчин, но почти не сказываются на женщинах. Мужчины, состоящие в многолетнем браке, с большей вероятностью преодолеют рубеж в 70 лет. При этом только около трети разведенных доживают до этого возраста.

На здоровье женщины развод оказывает влияние в меньшей степени. Продолжительность жизни разведенных женщин не отличается от продолжительности жизни замужних.

Много работать вредно. Надо больше отдыхать.

Это миф. Безделье и досрочный выход на пенсию не обеспечивают долгую и счастливую жизнь. Амбициозные участники исследования с высокими жизненными целями прожили в среднем на 5 лет больше. Как говорят ученые, это один из жизненных парадоксов: высокие нагрузки и ответственность на работе обычно приводят к проблемам со здоровьем, но в то же время делают человека более счастливым и дают надежду на долголетие.

Более образованные люди живут дольше.

В целом верно, но есть особенности. Наличие образования не является фактором продления жизни. Гораздо важнее любо-знательность, самообразование и работоспособность. Эти качества свойственны тем, кто относится к образованию не формально, а видит в нем постоянный источник саморазвития. А вот сокращение детства, времени, затрачиваемого на игры, резкое увеличение нагрузки в детском возрасте негативно влияют на дальнейшую продолжительность жизни.

Если о вас кто-то заботится, это верный путь к долголетию.

Это не так. Любовь и забота о вас сказываются на качестве вашей жизни. А на продолжительности жизни — нет. Но если вы отдаете свою любовь и заботу другим людям, вы имеете гораздо больше шансов жить дольше.

Хотите долго жить — заведите собаку.

Миф. Наличие или отсутствие домашних питомцев никак не сказывается на продолжительности жизни. Забота о животном не заменяет человеческого общения.

Стресс сокращает жизнь.

Оказывается, что стресс стрессу рознь. Стрессовые реакции организма на заре эволюции человечества помогали людям выживать в сложных условиях. Дозированный стресс — это толчок для всего организма, во время которого мобилизуются его защитные силы. В любом деле, даже в самом любимом, будь то спорт, творчество или работа, будут авралы и стрессы. Поэтому наличие в жизни испытаний и определенной напряженности продлевает ее.

Главный вывод проекта «Долголетие» — жить осмысленно, трудиться, посвящать себя другим людям и делу. А еще — обогащать себя знаниями, выбирать увлечения, которые будут приводить к естественной и активной жизни, окружать себя такими же людьми. Казалось бы, ну какую Америку открыли ученые со своим столетним экспериментом? Мы это и так знаем. Знаем, но все ли живем так?

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *