Навигатор досуга в Кургане

Новости Курган

Выставки, концерты, бардовские костры и онлайн-встречи с писателями: на следующей недели на связь выйдет Бернар Вербер

Выставка открыток «Курган уездный город» (0+)

С 3 августа, областной краеведческий музей, телефон 46-60-53

Выставка дореволюционных открыток «Курган уездный город» — это около 100 почтовых карточек с видами Кургана рубежа XIX — XX веков. Значительная часть открыток издана домом фотографии Алексея Ивановича Кочешева. Многочисленные снимки с видами Курганского уезда и самого города оформлялись в виде альбомов, отдельных листов на паспарту и почтовых открыток. Карточки продавались не только в Кургане, но и в других городах.

Презентация нового номера альманаха «Тобол» (12+)

6 сентября, 15.00, областная библиотека имени А. К. Югова, тел. 46-53-48

2018 год для «Тобола» – особенный: альманах отмечает свой 25-летний юбилей. Авторы статей представят богатый краеведческий материал. В новом выпуске — статья историка, краеведа, заслуженного работника культуры РФ Александры Васильевой «Курганские типографии и газеты до 1920 года». В номере есть также статьи, посвященные сатире Александра Галича, 50-летнему юбилею Курганской региональной организации «Союз художников России», новые стихи мэтров зауральской литературы, молодых авторов.

Стефан Бостер и группа The Travelling Orchestra (16+)

6 сентября, 19.00, рестоклуб «Гости», телефон 55-19-20

В Кургане пройдет совместный концерт американского вокалиста Стефана Бостера и екатеринбургской группы The Travelling Orchestra с презентацией новой программы «Блюзовые прогулки по Мемфису». Сотрудничество музыкантов продолжается уже несколько лет, и каждое их выступление можно назвать ярким и уникальным. На этот раз гостям предложат послушать зажигательную смесь свинга, рок-н-ролла и ритм-н-блюза, зародившегося в одной из блюзовых столиц Америки.

Онлайн-встреча с французским писателем (0+)

7 сентября, 17.30, уентральная городская библиотека имени В. Маяковского, телефон 23-28-20

Очередная онлайн-встреча со знаменитым писателем состоится в библиотеке имени В. Маяковского (ул. Пролетарская, 41). На этот раз из московской библиотеки имени Чехова в рамках всероссийского проекта «Литмост. Эксмо объединяет» на связь выйдет знаменитый писатель из Парижа Бернар Вербер. Французский фантаст расскажет читателям о своей новой книге «С того света» и ответит на любые вопросы о жизни, литературе и творчестве.

«С того света» — философский роман, написанный в присущей автору оригинальной манере. Важнейшие и сложнейшие вопросы жизни и смерти раскрываются в творчестве писателя через юмор, абсурд и гротеск. Вход свободный.

XVII межрегиональный фестиваль авторской песни «Бардовские костры» (0+)

7-9 сентября на берегу р. Утяк, в 400 м от Звериноголовского шоссе

Торжественное открытие состоится 7 сентября в 19 часов. На фестиваль съедутся исполнители со всего Уральского федерального округа и других регионов России. В этом году гостями фестиваля станут Александр Кулаев с ансамблем «Консонанс» (Екатеринбург), кантри-фолк-группа «Чистая Река» (Екатеринбург), дуэт Павел Андреенко и Наталья Середа (Тюмень), Анатолий Киреев (Челябинск), Геннадий Балахнин и Валерий Гильдерман (Тюмень), Александр Белоусов, Олег Шабатовский (Курган). И это не полный список гостей.

Конкурсная программа фестиваля по номинациям «Исполнитель», «Автор-исполнитель» и «Дуэт, ансамбль» состоится 8 сентября с 10 до 16 часов, принять в ней участие смогут все желающие без ограничения возраста.

Вход для всех бесплатный, а въезд на территорию фестиваля — только по специальным пропускам.

Группа «Адаптация» (16+)

9 сентября, 17.00 «Харатс», телефон 55-88-98

В большом музыкально-поэтическом концерте примет участие лидер культовой рок-группы «Адаптация» (Санкт-Петербург) Ермен Анти, яркий последователь творчества Егора Летова. Живая легенда панк-рока представит свою музыкальную программу в полуэлектричестве из лучшего и нового, а также презентует свою книгу «Так горит степь».

Поддержку ему окажут местные группы «Красный лёд» и «Рок-фронт», а также поэт Александр Рухлов, который прочтет свою поэму «Шпана».

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *