Курганский альтернативный театр открыл сезон Чеховым

Новости Курган

Зрителям почитали самые смешные рассказы любимого классика

«Чехов – это Пушкин в прозе», — считал Лев Николаевич Толстой, и с ним согласился весь мир, признав великого писателя малых форм «солнцем русской драматургии». С обращения к бессмертной классике Антона Павловича решили открыть сезон в Курганском альтернативном театре.

Молодой пока еще театр обрел кров в стенах областного художественного музея и даже расширил свои возможности, с этого года переместившись в самый большой зал музея. Публика заполнила все места в зале – рассказы Чехова близки всем возрастам, его великолепный юмор, простота и в то же время глубокое понимание человеческих душ трогают и волнуют, тревожат и радуют каждого, кто дает себе труд прикоснуться к наследию писателя. Актриса Александра Шупарская, например, находит, что ее муж — режиссер, актер, руководитель КАТа Константин Галушин духовно близок знаменитому чеховскому персонажу «Чайки» Константину Треплеву. Артисты театра вспомнили, что легендарный МХАТ тоже когда-то открывался «Чайкой», поэтому и КАТ символично подхватил эстафету и начал сезон с Чехова.

Новости Курган

Для первых читок были выбраны самые запоминающиеся, невероятно смешные рассказы Антона Павловича. Александра Шупарская сделала для себя открытие, что короткие ироничные произведения Чехова «После театра», «Злой мальчик» и «Теща-адвокат» просятся сложиться в одну пьесу, если прочесть их именно в такой последовательности, и пригласила зрителей присоединиться к своей драматургической фантазии.

Впервые влившийся в состав Курганского альтернативного театра актер театра кукол «Гулливер» Евгений Насупа брал тома Чехова с собой на гастроли и читал их в дороге.

Новости Курган

«Я постараюсь вам донести те огромную иронию и праздник, что я почувствовал в прозе Антона Павловича», — сказал артист во вступлении к россыпи жемчужин чеховского слога – рассказам «Смерть чиновника», «Умный дворник», «В цирюльне» и «Комик».

Константин Галушин, в паузах между читками знакомивший зрителей с малоизвестными фактами биографии известного писателя, открыл для многих его уморительные истории «Предложение», «Подарок» и «Рыбья любовь».

Реакция публики была бурной — в зале стоял хохот, а после читки многие интересовались, когда состоится следующая встреча.

В планах у театра читки классиков мировой литераторы, и современная драматургия тоже не будет обойдена вниманием. Зрителям уже анонсированы читки по Достоевскому «Преступление и наказание», читки небольших пьес Дона Нигро. Нигро – известный драматург современности, которого сегодня очень широко ставят, и который, кстати, пишет свои пьесы для нашей землячки, актрисы Татьяны Кот, уроженки села Кетово, ныне живущей в Америке и играющей на театральной сцене Нью-Йорка.

Будут в репертуаре Курганского альтернативного театра в этом сезоне и полноценные спектакли, как для самых маленьких зрителей, так и для публики взрослой, вдумчивой, жадной до интеллектуальных изысков.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *