В Кургане открылась экотропа

Новости Курган

Экскурсионно-экологический маршрут находится на особо охраняемой природной территории «Зауральский лес»

31 августа, в последний день лета в Кургане открылась экологическая тропа. Такая тропа уже есть в Зауралье, в Белозерском районе близ села Боровское на территории государственного природного заказника. Но как такой объект мог появиться в границах областного, центра, где город и где экология?

Новости Курган

Ответ на эти вопросы получили участники первой экскурсии по экотропе, которая находится рядом с трассой на микрорайон Тополя (вход на тропу виден с дороги). Среди густых папоротников, растущих в особо охраняемой природной территории местного значения «Зауральский лес», прошагали руководитель администрации города Андрей Потапов, его первый заместитель Андрей Жижин, начальник городского отела образования Иван Сбродов, депутат Курганской городской по округу №7 Артём Исламов, специалисты в области туризма и экологии и журналисты. Провожатыми выступили директор муниципального бюджетного учреждения «КурганЛес» Анатолий Тарасенко и заведующая отделом земельных и лесных отношений муниципального департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Мария Верходанова.

Новости Курган

Начиная экскурсию, Анатолий Тарасенко, по инициативе и стараниями которого и была создана экотропа, заметил, что день открытия выбран не случайно — это событие приурочено к началу нового учебного года и в первую очередь здесь хотят видеть юных курганцев, чтобы те получили как можно больше знаний о природе и её охране.

Во время осмотра тропы, которая прихотливо вьётся в берёзовом лесу, спускаясь в пойму реки Тобол и вновь поднимаясь наверх, мы узнали о том, что охраняемый природный комплекс был создан в 2017 году по инициативе департамента архитектуры и «КурганЛеса» (отметим, что наряду с ним организована ещё одна территория под названием «Тополиная роща»). Уникальность их том, что, несмотря на постоянное влияние деятельности человека, здесь по-прежнему сохраняется естественный облик и высокая степень видового богатства растительности.

Новости Курган

Экскурсоводы объяснили, что создание и обустройство экологической тропы стало возможно за счёт финансирования из бюджета города в рамках реализации муниципальной программы «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность города Кургана на 2014-2019 годы». Чтобы как можно меньше нарушить природный ландшаф, маршрут экологической тропы был проложен по существующей тропиночной сети. Это, по словам специалистов, позволит предотвратить деградацию почвы и растительных сообществ особо охраняемой природной территории.

Новости Курган

Протяженность экологической тропы составляет полтора километра, она охватывает практически всю территорию природного комплекса, площадь которого пять гектаров. И если мы пробежали по ней где-то за полчаса, то полноценная экскурсия, по словам Анатолия Тарасенко, займёт порядка двух часов. Хотя и это только «верхи», поскольку о местных обитателях можно написать несколько книг. Например, в границах особо охраняемой природной территории произрастает 12 видов растений, занесенных в Красную книгу Курганской области, а также девять видов флоры, которые содержатся в Приложении к ней. Здесь также есть растения, занесённые в Красные книги России и Международного союза охраны природы. Это Ятрышник шлемоносный, Венерин башмачок крупноцветковый, Дремлик зимовниковый. Кстати, информацию для экскурсионного сопровождения, наполнения тематических аншлагов и стендов, установленных на экологической тропе, предоставил доктор биологических наук Николай Науменко.

Новости Курган

Обо всём этом посетители могут узнать даже и без экскурсоводов: на тропе расположено 18 станций, где и находятся упомянутые стенды. На них размещены сведения о деревьях Зауралья, уникальности и разнообразии местной флоры, о краснокнижных объектах, об опасностях, которые таит в себе лес, о вредителях и болезнях леса и о многом другом. Кроме того, на некоторых станциях оборудованы места для отдыха, а также скворечники и кормушки для птиц. Украшают тропу скульптурные группы из берёзы — выводок зайцев, аисты, лешие и другие обитатели дикой природы.

Анатолий Тарасенко отметил, что на тропе планируется проведение экологических экскурсий продолжительностью 2-3 часа, их содержание и подача материала подготовлены так, чтобы они были интересны и полезны посетителям различного возраста. Поход по экотропе поможет узнать об уникальности природного комплекса, его флоре и фауне, правилах поведения в лесу. По вопросам организации экскурсий по экологической тропе можно обратиться в МБУ «КурганЛес» по телефону: 64-48-28.

Фото: Марина Бурнашова, пресс-служба муниципального образования «Город Курган»

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *