«В сегодняшних условиях это неизбежность»

курган новости

Депутат Госдумы Александр Ильтяков обсудил с курганскими ветеранами повышение пенсионного возраста

Сегодня в городском Совете ветеранов состоялась встреча с депутатом Государственной Думы РФ от Зауралья Александром Ильтяковым. Хотя официальной темой для разговора, модератором которого выступил председатель Совета Александр Мазеин, был заявлен отчёт об итогах весенней сессии российского парламента, но в основном его участники обсудили, разумеется, пенсионную реформу и законопроект по её проведению. Его, напомним, Дума (точнее, фракция партии «Единая Россия») одобрила в первом чтении 19 июля. Кстати, сам депутат считает, что изменения «реформой» называть нельзя — речь идёт о корректировке параметров пенсионной системы.

Новости Курган

Беседуя перед встречей с журналистами, Александр Ильтяков отметил, что инициативы, которые высказал в прошлую среду Президент России Владимир Путин новостью, конечно же, не стали.

— Он как гарант Конституции взял ответственность на себя и объяснил людям, чтобы не было никакой паники, — подчеркнул законодатель.

По его мнению, сегодня необходимо смотреть людям прямо в глаза и чётко понимать, что какая бы сегодня власть не была, она в любом случае бы столкнулась с проблемой: демографическая ситуация привела к критическому соотношению работающего населения и пенсионеров.

— На сегодняшний день исходя из этих цифр, математических расчётов, мы вынуждены, мы не от счастья прыгаем, принимая изменения параметров пенсионной системы, ввести новые критерии, — заявил Александр Ильтяков. Говоря об упомянутом соотношении, он напомнил, что в России количество трудоспособного населения и количество пенсионеров находятся в пропорции 2 к 1, а в Зауралье — вообще 1,47 к 1. Соотношение работающих и тех, кто находится на заслуженном отдыхе ещё хуже — 1,29 к 1.

Впрочем, депутат Госдумы сделал оговорку: никто не мешает в будущем поменять возраст выхода на пенсию обратно тогда, когда развитие экономики и в первую очередь цифровой экономики, будет выше, чем сейчас.

— А в сегодняшних условиях это неизбежность, — подчеркнул парламентарий и выразил надежду, что в дальнейшем критерием оценки станет не повышение пенсионного возраста, а увеличение продолжительности жизни как минимум на десять лет.

Кстати, сам Александр Ильятков признался, что выходить на пенсию не собирается.

Новости Курган

— Когда человек чувствует себя невостребованным, ненужным, он очень быстро уходит из этой жизни. Нельзя этого допускать! Пока ты в обойме, в этом круговороте событий — ты живёшь, — говорит Александр Владимирович.

В ходе заседания в Совете ветеранов депутат совершил подробный экскурс в историю пенсионной системы и осветил те проблемы, которые возникали в ней ещё в советское время, попутно раскритиковав принятый в настоящее время балльный принцип начисления пенсий, а также ответил на самые острые вопросы представителей старшего поколения.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *