В Курганской области планируется привить от гриппа 140 000 детей

курган новости

Первая партия детской вакцины «Совигрипп» без консерванта уже поступила

В Курганской области продолжается прививочная кампания против гриппа. Для иммунизации детского населения поступила первая партия (42,6% от плана — 59627 доз) вакцины «Совигирпп». Всего планируется привить в сезон 2018-2019 гг. — 140 000 детей.

Поступившая вакцина «Совигрипп» российского производства, не содержит консервантов, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Вакцина «Совигирпп» содержит адьювант совидон. Адьювант – это вещество, которое усиливает иммунный ответ нашего организма на вакцину. За счет достаточно сложного механизма он усиливает действие вакцины на вирус гриппа, а также действует на усиление иммунитета в целом. Адьюванты нужны для того, чтобы усилить действие вакцины и действие нашего иммунного ответа.

Вакцина запускает процессы иммунитета, чтобы организм запомнил и при встрече с вирусом быстро и эффективно отреагировал – убил вирус.

Отсюда и возможные реакции на введение вакцин: повышение температуры тела, покраснение, боль, припухлость в месте укола. Такая реакция свидетельствует о начале работы иммунитета. По результатам клинических испытаний реакция встречается крайне редко. В инструкции к каждой вакцине указывается, до какой степени данная реакция считается нормой.

Состав вакцины ежегодно меняется в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения.

Вакцинация крайне необходима, потому, что именно грипп, в отличие от других респираторных вирусных инфекций, вызывает тяжелейшие осложнения и летальные исходы. Наиболее частым осложнением является воспаление легких (пневмония). Среди других осложнений регистрируются острый отит, плеврит, миокардит. У маленьких детей грипп протекает тяжелее, с большим числом осложнений, что объясняется недостаточным развитием иммунной системы и полным отсутствием иммунитета гриппа у ранее не болевших. Одним из частых и грозных осложнений у детей является отек гортани (круп), приводящий к удушью. Грипп также часто вызывает обострение хронических заболеваний – астмы, бронхита, сахарного диабета, заболеваний сердечно- сосудистой системы и др. Но даже для здоровых взрослых, ведущих активный образ жизни, грипп – это сорванные планы, испорченный отдых и риск заразить близких. Повреждения, которые наносит грипп организму, отбирают у человека, в среднем, год жизни. Связано это, прежде всего, с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, центральной нервной системы.

Телефон для консультаций: 46-20-23.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *