В Зауралье началась уборочная

Темпы страды отстают от прошлогодних

В Курганской области началась массовая уборочная кампания. Правда, в этом году её темпы отстают от прошлогодних. По данным оперативной сводки регионального департамента агропромышленного комплекса, на сегодня, 4 сентября, скошено 134,5 тыс. гектаров, яровые обмолочены с площади 122,4 тыс. гектаров или 11,8% к плану, что в валовом выражении составляет 257,84 тыс. тонн.

В прошлом году на эту же дату хлеба были обмолочены с 35,1 процента посевных площадей, а валовой сбор составил 786 тыс. тонн. Напомним, что в 2017 году аграрии Зауралья собрали урожай, ставший рекордным за последние шесть лет.

На сегодняшний день в ходе страды лидирует в процентном отношении Катайский район, где убрано 26% зерновых и зернобобовых сельхозкультур, за ним следуют Щучанский (24,9%) и Куртамышский (23,1%) районы. По валовому сбору тройка лидеров — Щучанский, Шадринский и Куртамышский районы — 37,4 тыс. тонн, 34 тыс. тонн и 27,8 тыс. тонн яровых соответственно.

Урожайность по текущим данным в среднем по области на 1 центнер с гектара выше, чем в прошлом году и составляет 21,1 ц/га. Здесь впереди Сафакулевский район, где этот показатель равен 29,2 ц/га.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *