Больше студентов, выше финансирование

новости Курган

О показателях университета и прохождении аккредитации рассказывает и.о. ректора Константин Прокофьев

На заседании Ученого совета КГУ подведены итоги работы ведущего вуза Зауралья за 2017 2018 учебный год. Главный результат: впервые университет выполнил все семь требований Министерства образования и науки РФ по эффективности деятельности вуза. Это единые требования, предъявляемые ко всем российским университетам. Они охватывают ключевые направления вузовской деятельности — от научно методического обеспечения учебного процесса до финансовой политики. И то, что коллектив нашего университета выполнил все требования Минобрнауки, свидетельствует о серьезном прорыве, качественно новом уровне деятельности Курганского государственного университета. Созданная база позволяет утверждать, что и в наступившем году мы сможем добиться столь же успешных результатов.

Теперь перейду к конкретным показателям. Важнейший из них — прием студентов.

Второй год подряд растет число принятых в КГУ студентов. С 1 сентября 589 первокурсников очного отделения приступили к учебе в Курганском госуниверситете. А всего принято 900 студентов. Третий год бюджетные места, выделяемые КГУ, заполняются в 100-процентном объеме. При этом следует отметить, что с 2016 года количество таких мест увеличилось на 78, что также повышает привлекательность нашего вуза для абитуриентов.

Хочу подчеркнуть, что растет средний проходной балл по ЕГЭ, необходимый для поступления в КГУ. Пороговое его значение, утвержденное Министерством образования и науки РФ, составляет 60. Второй год мы превышаем данный показатель: в 2017 году — 61; в нынешнем — 62. Соответственно растут и общие проходные баллы по ЕГЭ — сумма по трем экзаменам. Например, на юридическую и педагогические специальности сумма баллов в этом году не опускалась ниже 200. А наивысшая сумма — 287 баллов. В прошлом году мы приняли студентку с максимально возможным количеством баллов — 300. Цифры приема говорят о востребованности университета для абитуриентов.

Еще один важный показатель — рост приема в аспирантуру КГУ, в рамках которой осуществляется подготовка научных и преподавательских кадров для высшей школы, в том числе и для нашего университета. Следует признать, что многие годы вопрос с аспирантурой решался неудовлетворительно. Сейчас наметились положительные изменения: если в 2017 году было принято 14 аспирантов, то в нынешнем — 24. Это серьезный прорыв. Выросло и число студентов.

Важнейшее направление, обеспечивающее качество образовательного процесса, — актуализация (обновление) учебно методических комплексов преподаваемых дисциплин, которые должны соответствовать современным меняющимся требованиям. В прошедшем учебном году коллектив университета провел поистине огромную работу по актуализации почти пяти тысяч учебно методических комплексов. Рост по сравнению с предыдущим годом в два раза. Следует отметить, что значительно возросло количество научных публикаций преподавателей университета, в том числе в престижных международных изданиях.

Хочу особо отметить, что Курганский госуниверситет выполнил майский Указ Президента РФ о повышении средней зарплаты профессорско-преподавательского состава до 200% от средней по региону.

Министерство образования и науки РФ проводит регулярный рейтинг качества финансового менеджмента российских университетов, которые финансируются из федерального бюджета. Речь идет о том, насколько грамотно, эффективно используются и планируются бюджетные средства. В рамках данного рейтинга КГУ в этом году занял второе место среди университетов Уральского федерального округа. А в общероссийском рейтинге — 15-е место из 249 заявленных университетов. Достаточно высокий рейтинг КГУ дает право на получение дополнительного финансирования из федерального бюджета.

По итогам обсуждения Ученый совет КГУ оценил работу на «отлично». Решение было принято всеми членами Ученого совета.

Сейчас наш университет находится в стадии прохождения государственной аккредитации, которая проводится один раз в пять лет. В университете работают 22 эксперта Рособрнадзора, которые оценивают деятельность вуза по всем направлениям с точки зрения соответствия предъявляемым государственным требованиям Рособрнадзора и Министерства образования и науки РФ. Окончательное заключение экспертная комиссия сделает после 8 октября. Уверен, что ведущий вуз Зауралья успешно пройдет процедуру госаккредитации.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *