Дополнительное образование не менее важно, чем учёба в школе

Гимназия № 27 отмечает свое 65-летие.

Советы педагога-психолога Курганского областного Центра медицинской профилактики Татьяны Хмелининой

Гармоничные личности рождаются из увлеченных людей. Поэтому правильно поступают те родители, которые стараются записать своего школьника в кружки, секции, студии.

Правда, порой родителей тревожит, что ребёнок никак не может определиться в своих интересах; перебирает направления, в которых хотел бы заниматься.

Это совсем не страшно: маленький человек растёт, развивается. Меняются и его интересы. Поводом для беспокойства должно быть отсутствие каких-либо увлечений: в чем причина такой безынициативности? не слишком ли вы опекаете своё чадо?

Чем больше новых увлечений, тем шире кругозор. Это ещё и отличный способ профориентации. Конечно, если вы мечтаете вырастить чемпиона по плаванию или музыканта с мировым именем, и ребёнок с вами солидарен, тогда без настойчивости со стороны родителей не обойтись.

Правильный выбор секции или кружка может помочь решить многие проблемы. Например, подтянуть успеваемость. Проблемы с физикой? Запишите ребёнка в технический кружок, где физические законы он будет постигать на практике. Не любит естественные науки? Приведите на туристическую станцию. Возможно, страсть к путешествиям родит желание понять и изучить природу. Считается, что игра на фортепиано развивает математические способности, а лепка и бисероплетение – интеллект вообще.

Укрепить здоровье поможет правильно выбранная спортивная секция. Посоветуйтесь со своим педиатром, чтобы не навредить. Занятия спортом важны в любом возрасте, но особенно в этом нуждаются мальчики-подростки. Когда мужские гормоны начинают «командовать» подростком, делая его агрессивным, своего выхода ищет и сексуальная энергия, спорт, физические нагрузки помогают перевести эту энергию в мирное русло.

Если вашим девочкам не хватает женственности, а мальчикам — мужественности, будьте особенно внимательны при выборе секции или кружка. Мальчикам лучше заниматься не танцами, а спортом. Им очень подойдут «школа выживания», патриотический клуб. Не стоит отдавать девочку в секцию единоборств, бокса или футбола, как бы убедительно ни звучал ее аргумент «я сама должна себя защитить». Ничего хорошего мужские занятия не принесут: девочка так и останется «своим парнем», который не нуждается в защите и нежности.

Учёба в младших классов – сама по себе большая нагрузка для детей. Ребятам приходится усваивать много новой информации и одновременно учиться способам её усвоения. Если на это накладываются ещё и активные занятия в спортивной секции или в музыкальной школе, времени на полноценный отдых у детей практически не остается. Поэтому, чтобы хобби не принесло вред здоровью ребёнка, в начальной школе не должно быть слишком много дополнительных занятий.

Другое дело подростки 10-12 лет. Они активны, самостоятельны, стремятся чем-либо заниматься. Это желание надо всячески поддерживать. И в 14 лет именно хобби позволит отвлечь подростка от уличных соблазнов.

Хорошую помощь в организации досуга подростков могут оказать подростковые, молодёжные объединения, которые активно работают в нашей области, помогая формировать у подростков активную жизненную позицию.

Огромную роль играет не сам кружок или секция, а личность педагога. Его профессиональный и жизненный опыт, умение чувствовать и понимать детей, творческий энтузиазм помогают увлечь ребёнка.

Дети, занятые любимым делом, намного организованнее, собраннее, внимательнее. Они умеют распределить свой день, контролировать время. Родителям не надо беспокоиться о том, где и как их ребёнок проводит время – он занят делом. Очень важно и творческое общение со сверстниками.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *