Общественные дискуссии формируют нетерпимость к коррупции

Состоялось очередное заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курганской области

Новости Курган

Как повысить эффективность информационно-пропагандистских и просветительных мер, направленных на создание в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям? Ответ на этот вопрос искали на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Курганской области.

Важная роль в этом процессе отводится эффективному взаимодействию с институтами гражданского общества, которое осуществляют средства массовой информации. СМИ публикуют документы, направленные на противодействие коррупции, рассказывают о профилактике правонарушений, разъясняют ответственность за коррупционные преступления, информируют о выявленных фактах и принятых мерах.

О совместных усилиях журналистов Зауралья по освещению антикоррупционной деятельности рассказал Сергей Мелехов, начальник управления по печати, средствам массовой информации и архивному делу Курганской области.

— За первое полугодие 2018 года региональные и муниципальные средства массовой информации, в том числе интернет-издания, опубликовали 881 материал антикоррупционной направленности. Постоянно рассказывается о работе по предотвращению коррупции, публикуются номера телефонов доверия, на которые граждане могут позвонить при столкновении с коррупционными проявлениями, — отметил Сергей Мелихов.

Журналисты, освещая антикоррупционную деятельность, активно консультируются с правоохранительными органами, прокуратурой. Необходимые сведения также предоставляются следственными комитетами районного и областного уровней, службой судебных приставов, судами.

Одно из важных направлений профилактики — распространение информации о сайтах госуслуг. Их использование помогает исключить человеческий фактор из взаимоотношений органов власти и конкретного гражданина, что способствует снижению уровня коррупции в обществе.

Средства массовой информации Зауралья активно участвуют в работе по противодействию коррупции, содействуют организации общественных дискуссий, повышают уровень открытости органов государственной власти для общественного контроля.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги:

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *