Спорный дом по улице Березовой

Новости Курган

Переселенцы недовольны качеством нового дома

В ОНФ обратились жители дома №9а на ул. Березовой в Кургане. Сюда они переехали в 2016 году по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, но за два года столкнулись с многочисленными проблемами.

Фронтовики изучили документацию, провели собственную проверку здания и выявили нарушения, по их мнению, напрямую влияющие на безопасность жильцов.

«Ряд критических дефектов застройщик намеренно допустил с целью экономии денежных средств. Например, фундамент дома вместо специальных бетонных блоков был смонтирован из силикатного кирпича. Утепление стен и лист, которым была покрыта крыша, оказались тоньше, чем того требовал проект. А утепление перекрытия чердака выполнено более дешевыми материалами с худшими характеристиками», — отмечается в сообщении, разосланном в СМИ.

У общественников возник ряд замечаний к качеству работ по укладке водопровода, выполнению отмостки здания, труб вытяжной вентиляции, фундаментов входов в подъезды и пр.

Более того, они полагают, что разрешение на строительство здания было выдано в нарушение градостроительных норм, поскольку имеющаяся площадь земли недостаточна для размещения дома, проездов, тротуаров и всех предусмотренных проектом площадок, отчего жильцы не получили всех обязательных по нормативам удобств.

А также сомневаются в правомерности выдачи разрешения на ввод здания в эксплуатацию из-за отсутствия полного комплекта проектной документации, требуемой Градостроительным кодексом РФ, и делают вывод, что «городские власти не имели права заключать договор с выполнившей строительные работы организацией, так как та не отвечает необходимым требованиям».

Как пояснили в администрации города, в случае обращений жителей, связанных с выявлением дефектов в гарантийные сроки, будут приниматься дальнейшие решения в соответствии с действующим законодательством.

По информации департамента архитектуры, строительства и земельных отношений, выдача разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию выдается в соответствии со ст. 51, 55 Градостроительного кодекса РФ.

В полномочия администрации города не входит согласование видов и материалов, из которых будет осуществлено строительство того или иного объекта. Ответственность за это, а также за разработку и подготовку проектной документации, лежит на застройщике и проектировщике соответственно.

В ходе выполнения работ застройщик по согласованию с проектной организацией имеет право на замену строительных материалов, если это не влечет за собой ухудшения качества и несущей способности здания. Все изменения должны быть отражены в проекте.

При вводе здания в эксплуатацию проверяется вся техническая документация в соответствии с действующим законодательством.

Кроме того, общая площадь предоставленного участка составляла две тысячи квадратных метров, процент застройки при этом равнялся 23%, что соответствует нормативам.

Фото предоставлено региональным штабом ОНФ в Курганской области

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *