В Кургане водители такси сдали экзамен на знание ПДД и истории города

курган новости

Сегодня состоялся региональный этап Всероссийского конкурса профмастерства «Лучший водитель такси в России 2018»

В Кургане сегодня, 5 сентября, впервые прошел конкурс профмастерства среди водителей такси. Это был региональный этап, победитель которого будет представлять наш город и регион в финале конкурса «Лучший водитель такси в России 2018».

Всего заявилось двенадцать участников. Боролись не только за звание лучшего, но и за денежные призы: 50 тысяч рублей за первое место, 30 тысяч – за второе и 20 тысяч за третье.

Конкурс начался с практического задания. Каждому водителю нужно было на время выполнить семь упражнений на автодроме: движение по наклонному участку (эстакада), повороты на 90 градусов, параллельная парковка, въезд в бокс, «змейка», разворот в ограниченном пространстве или по-простому «дворик», и финиш – стартовая линия.

курган новости

Одно из самых оригинальных заданий – на плавность движения, когда нужно было проехать со стаканом воды на крыше авто, не разлив его.

В теоретической части предстояло продемонстрировать знания Правил дорожного движения, а также истории Кургана.

Оказывается, знание истории родного города, его достопримечательностей и умение об этом рассказать – важный профессиональный навык для таксиста.

Как объяснил Дмитрий Чумаков, руководитель курганского подразделения сервиса заказа такси «Максим» — одного из генеральных партнеров конкурса, иногородние клиенты часто просят повозить по красивым местам и главным достопримечательностям, а также рассказать что-то интересное о городе. И если водитель может поддержать разговор – это только плюс и ему и компании, в которой он работает. К тому же, клиент может не назвать конкретного адреса, а вызвать такси, к примеру, к какому-то памятнику. Водитель должен сориентироваться.

курган новости

По мнению Олега Британова, который работает таксистом уже четыре года, одни из интересных достопримечательностей Кургана — музей авиации на территории аэропорта, Царево городище, краеведческий музей и собор Александра Невского.

Олег говорит, что на конкурс пошел не из-за призов, а из интереса. Такого опыта еще не было.

Достойную конкуренцию конкурсантам составила Ирина Родионова — единственная женщина среди участников. В такси она уже семь лет. Раньше была водителем троллейбуса, но когда предприятие развалилось, пришлось искать новую работу. Признается, что первое время многие удивлялись женщине-водителю, а сейчас это стало привычным.

В результате соревнований таксистов наибольшее количество баллов набрал Игорь Фигильман, который сотрудничает с сервисом «Максим» с 2013 года и за рулём уже 37 лет. За своё мастерство он получил приз в размере 50 тысяч рублей, памятные подарки от партнеров и организаторов конкурса, а также право представить Курганскую область в сочинском финале.

Второе место занял Олег Британов, третье — Сергей Ревякин. Они получили памятные подарки и денежные призы в размере 30 и 20 тысяч рублей соответственно.

Финал конкурса состоится в Сочи 10 октября. Организаторами выступают Общественный Совет по развитию такси в регионах России совместно с Министерством транспорта РФ и Государственной Думой России.

Подписывайтесь на наши новости в Телеграм

Теги: , , ,

Газета Курган и Курганцы Новости Кургана не пропустите важные новости

Два раза в неделю – во вторник и в пятницу специально для вас мы отбираем самые важные и интересные публикации, которые включаем в вечернюю рассылку. Наша информация экономит Ваше время и позволяет быть в курсе событий.

Система Orphus

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *